Хочу заключить брак с гражданину ой России

Я гражданин Украины хочу заключить брак с гражданкой России. В загсе требуют справок о семейном положении, но в Украине таких не дают. Могу ли я собственноручно написать о том, что я не состою в браке и заверить нотариусом в России ?

, Алексей, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно начиная с 22.11.2007 г. Украина прекратила выдачу данных справок. Однако в настоящий момент на территории украинского государства можно получить альтернативный документ, удостоверяющий ваше семейное положение, который без проблем принимают российские ЗАГСы.

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу на территории Украины за выдачей заявления о семейном положении (о гражданском состоянии), для получения которого нужно будет предъявить общегражданский паспорт и справку о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика. Кроме этого, если ранее вы уже пребывали в законном браке, то вам нужно будет предоставить еще и Свидетельство о расторжении брака.

После получения вышеуказанного заявления нужно обратиться в бюро переводов, где содержащиеся в нем сведения изложат на русском языке. Для заключения брака на территории РФ апостиль заявления не потребуется.

Если в настоящий момент вы все еще находитесь в столице, то за выдачей заявления о гражданском состоянии можно также обратиться в консульский отдел украинского посольства в Москве.