Застрахованые дом и имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в вопросе, у меня застрахован дом и имущество в Росгосстрахе в республике Марий эл, я являюсь собственницей. Произошел страховой случай, сгорело все и по экспертизе компании дом не подлежит восстановлению, к тому же в доме сгорел человек. Компания тянет и выплачивать не хочет. Я собственница проживаю в городе Энгельсе Саратовской области, могу ли я подать иск в суд на компанию по месту прописки в городе Энгельсе и может ли этим всем заниматься адвокат не из республики Марий эл. И стоит ли вообще подавать в суд?

, Евгения, г. Энгельс
Татьяна Кайнова
Юрист

1.В суд подавать обязательно — можете получить денег больше суммы страховки;

2.Присоединив требования по закону о защите прав потребителя, можете подать в суд по месту своего жительства;

3. Адвокат любой грамотный может вести  дело;

Евгения
Клиент, г. Энгельс

Подскажите пожалуйста еще. Страховая компания нарушает сроки рассмотрения дела( дается 5 рабочих дней на вынос решения и 5 дней на выплату денежных средств) обосновывая это тем что ожидают документы в электронном виде, каждый раз новые отговорки, могу ли я сейчас обратиться в суд или нужно дождаться решения компании, но ведь они так могут и год тянуть, а ждать столько нет возможности.

Возьмите в руки договор страхования и очень внимательно прочтите его. Все то, что Вы там прочтете по срокам для Вашего случая закон, рассматриваться дело будет по договору. Я надеюсь, что все, требуемые документы Вы подали в страховую.

Правда, иногда помогает претензия в порядке досудебного урегулирования, напишите ее в 2 экземплярах, требуйте в 7-10 дневный срок произвести выплату и сдайте страховщикам под расписку на Вашем экз.    Извините, в Вашем случае придется отослать заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Можно продублировать претензию на эл. почту компании, тоже полезно.