Получение гражданства РФ
Добрый день! Я и моя семья являемся гражданами Узбекистана . Мы планируем переезд на ПМЖ в РФ . Я имею родного брата являющегося гражданином РФ и проживающего на территории РФ. Могу ли я и моя семья получить гражданство РФ через него и по какой схеме
Здравствуйте, Дмитрий!
Через брата получить гражданство РФ Вы не можете. Для Вас есть другие пути получения гражданства Российской Федерации:
1. Вступление в Государственную программу добровольного переселения соотечественников (п. 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). В этом случае Вам необходимо будет ехать в указанный Вам регион, участвующий в программе.
2. В общем порядке- через пять лет после получения вида на жительство (ч. 1 ст. 13 указанного Закона).
3. Поступление в Российской Федерации на военную службу по контракту- сможете получить через три года службы в Вооруженных Силах РФ (ч. 4 ст. 13 указанного Закона).