Как оставить ребенка с отцом?

здравствуйте. моя жена беременна, но ребенка она не хочет, мотивируя что рано... от этого ругаемся и подумали уже о разводе. я боюсь того что она оставит ребенка в роддоме. но я этого не хочу, для себя решил, если она не хочет я от него не откажусь.

вопрос заключается в том если она откажется в роддоме смогу ли я его забрать? или не все так просто как кажется?

и развод нужно оформить до или после? если она откажется я не смогу с ней жить.. но ребенка бросать не хочется... или достаточно будет забрать ребенка, развестись и что бы мать подписала при разводе что ребенок останется с отцом.

помогите советом

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, добрый день.

Я думаю разводиться пока не стоит. Вполне вероятно, что после родов Ваша супруга придет в себя и забудет о мыслях об отказе от ребенка.

На Вашем месте я бы заранее переговорила в зав. роддомом, где будет рожать супруга и объяснила бы ситуацию.

В любом случае учитывая, что у ребенка есть отец, просто так его никуда не заберут.

Если решение супруги не изменится, то судом можно будет определить, что ребенок будет проживать с Вами.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ. я понимаю что может измениться все... и что она поменяет свое решение.

просто страшно не задуматься об этом заранее. если она не передумает, не хочется бегать сломя голову не зная куда и искать ответ что делать...

я наверно по натуре такой человек который продумывает 2 стороны а не только лучшую. поэтому решил сразу узнать что делать если она не изменит своего решения.

или придется говорить в роддоме если откажется

или при разводе через суд, нопро этот вариант я не думал

Развестись кстати можно и сейчас, по закону Вы все равно будете признаны отцом, если ребенок будет рожден в течении 300 дней после развода.

Просто если она одумается, то можете пожалеть о решении развестись.

Поэтому бояться, что ребенок попадет в чужие руки оснований у Вас нет.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерий, вопрос у Вас конечно не из легких, расторжение брака лучше оттянуть дом момента рождения ребенка, после рождения в том случае если Ваша супруга оставит ребенка в роддоме, Вы автоматически будете как ее супруг вписаны в документы ребенка и сможете его забрать. Затем о месте проживания ребенка Вы можете заключить соглашение или определить его через суд.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий!

Развод в Вашем случае категорически нежелателен, поскольку если ребенок будет рожден в браке автоматически Вы будете записаны отцом и соответственно приобретете права родителя на уже Вашего ребенка, даже если мать ребенка (Ваша супруга) напишет заявление об отказе от ребенка, Вы сможете забрать ребенка, поскольку имеете такие же права на него.

Удачи Вам!

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

если она откажется в роддоме, то мне куда идти в органы опеки? или мне это скажут на месте?

спасибо за ответ