Приватизированную квартиру можно ли улучшить, если живу в 1 комнате с инвалидом детства

Я пенсионер, дочь инвалид детства. Купила квартиру при переезде из Латвии, т.е квартира приватизирована. 33 кв.м. общая площадь, комната 18 кв.м. Можем ли мы улучшить жилищные условия?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Из вашего вопроса следует, что Вы проживаете вдвоем в отдельной (не коммунальной) квартире, принадлежащей Вам на праве собственности (основание: договор купли-продажи).

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 52 Жилищного кодекса РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых
помещениях.

Перечень оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлен ст. 51 ЖК РФ.

В силу пункта 2 части 1 названной статьи гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в том числе собственники жилых помещений или члены семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В силу ч. ч. 4 и 5 ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения, устанавливаемой органом местного самоуправления, является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Пунктом 1 ст.3 Закона Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» N 407-65 от 19 июля 2005 года установлена учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге, составляющая 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

Жилищная обеспеченность членов Вашей семьи составляет 33 кв.м, или по 16,5 кв.м на человека, что превышает учетную норму площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге.

Таким образом, к сожалению, оснований для постановки Вашей семьи на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не имеется.

С уважением, Федоров Денис.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то, что инвалиду детства (дцп) положена отдельная комната, вы не учитываете?

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 №817 (далее — Постановление) был утвержден Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь (далее — Перечень).

Одновременно этим Постановлением, признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. N 214 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты».

В соответствии с п.8 Перечня к заболеваниям, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, относится органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Однако здесь-то и возникает коллизия норм права, поскольку жилищное законодательство не относит к числу оснований, необходимых для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, наличие заболеваний центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующих применения инвалидных кресел-колясок. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных Перечнем.

При этом Постановлением Правительства Российской Федерации N 817 от 21 декабря 2004 г. было закреплено право отдельных категорий инвалидов, к числу которых относятся и инвалиды-колясочники, страдающие ДЦП (органическим заболеванием центральной нервной системы со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующим применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушениями тазовых органов) на дополнительную жилую площадь.

В соответствии с п. 4 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 №378 утвержден перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Инвалиды страдающие органическим заболеванием центральной нервной системы со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующим применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушениями тазовых органов в данный перечень тяжелых форм хронических заболеваний не входят.