Затягивание сроков поставки товара, оплаченного по счету

Добрый день.

Ситуация следующая - заказал сейф у компании Сейф-Центр в г. Екатеринбурге, сделал это следующим образом в целях экономии времени на посещение офиса - выбрал на сайте понравившийся, позвонил в офис, попросил выставить мне счет, оплатил его в течении двух дней.

По телефону озвучили срок поставки неделю, по факту уже прошло больше месяца, за это время по телефону сообщали разнообразные истории (ваш сейф приехал бракованный, заказали новый, новый едет в поезде из Москвы уже 10 дней), конкретных дат, когда ожидать сейф не называют, хотя и когда называли, товара в этот день все равно не было.

Сейф с момента заказа подорожал, поэтому не исключено, что их действия направлены на то, чтоб я в итоге устал ждать и забрал деньгами. У меня две цели - цель максимум - получить оплаченный товар в приемлемые сроки по той цене, что я оплатил, минимум - вернуть свои деньги (если возможно, с какой-то неустойкой). Хотелось бы узнать, как обстоят дела с этим кейсом в рамках правового поля.

От возврата денег по телефону не отказывались, говорили что надо приехать в офис и писать заявление, но с учетом их порядочности, позволяющий им регулярно врать по телефону о сроках, хотелось бы иметь какие-то гарантии, что мое заявление не отправится в мусорку сразу после моего ухода, и будет как-то зафиксирован сам факт его подачи, чтоб дальше уже можно было идти в суд.

Имею ли я право просить с них печать и подпись на копии под фразой "заявление получено"? Или слать заказным письмом?

Есть ли какие-то сроки поставки товара по умолчанию, если они не оговорены в счете, который они предоставили, или они могут кормить меня завтраками буквально вечно? Являются ли их письма по электронной почте с обозначением "ориентировочных сроков" сколь либо значимыми в рамках правового поля?

Хотелось бы получить оптимальный план действий по получению либо товара либо своих денег обратно.

Во вложении счет, который мне выставили, оплатил я его в течении пары дней после выставления.

  • счет
    .png
Уточнение от клиента

Желательно конкретные положения/номера статей тоже указать, чтобы я мог ссылаться на конкретные статьи в законе во время разговора

, Михаил, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Данная ситуация регулируется ст. 23.1. ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Т.е. продавец обязан передать Вам предварительно оплаченный товар в согласованный срок. Но с учетом того, что срок доставки (передачи товара) документально не зафиксирован, то исходить нужно либо из срока, который указан в вашей переписке с продавцом либо из той информации о сроках доставки (передачи товара), которая размещена на сайте продавца, если таковая есть.

Оба моменты спорны, поэтому рекомендую в данный момент обратиться к продавцу письменно с требованием о передаче оплаченного товара в срок, указанный в вашем заявлении. Вручить заявление можно лично под роспись продавца или его представителя, т.е. при вручении потребуйте на вашем экземпляре поставить отметку о получении с расшифровкой фио и должности. Если продавец откажется получать заявление, то направляйте по почте заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному на сайте, в счете адрес тоже есть. Исходя из способа вручения заявления определяйте новый срок доставки, чем короче, тем лучше.

Если после этого продавец не доставит товар, то Вы вправе требовать уплаченные деньги обратно с выплатой неустойки либо требовать передачи товара через суд с выплатой неустойки.

Дополню, что в заявлении (требовании) о передаче предварительно оплаченного товара с назначением нового срока передачи товара укажите, что Вами был заказан сейф на сайте, оплата произведена на основании счета от такого-то — такого-то числа. Что в такой-то срок (укажите конкретную первоначальную дату передачи товара, оспорить продавец ее все равно не сможет) товар Вам передан не был, требуйте передачи товара в новый срок и выплаты неустойки с первоначальной даты доставки.

Можете направить заявление по электронной почте, а также телеграммой — это сэкономит ваше время и на руках будет доказательство того, что Вы назначили продавцу новый срок в связи с нарушением им обязательств по передаче товара и подтверждение направления ему данного требования. Но лучше вручить нарочно представителю под роспись.

Добавлю, что не нужно вести переговоры по телефону, лучше все письменно вручать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Имею ли я право просить с них печать и подпись на копии под фразой «заявление получено»? Или слать заказным письмом?

Михаил

Можете и то и то сделать.Если лично повезёте, то как правило должен стоять штамп с указанием что принято заявление и датой принятия, с подписью принявшего лица с указанием должности и указанием фамилии.

Либо фраза Заявление принято, дата, подпись, расшифровка подписи, должность
Если слать письмо то с описью вложения и уведомлением о вручении.

Есть ли какие-то сроки поставки товара по умолчанию, если они не оговорены в счете, который они предоставили, или они могут кормить меня завтраками буквально вечно? Являются ли их письма по электронной почте с обозначением «ориентировочных сроков» сколь либо значимыми в рамках правового поля?

Михаил

Сроки такие есть, но они расплывчаты. В законе указывается разумный срок, то есть срок необходимый для доставки товара, при надлежащем исполнении продавцом своих обязательств. То есть если Вы оплатили 28 января, то уже сейф должен быть доставлен, даже с учётом доставки.

Рекомендую на основании п. 23 Правил продажи товаров дистанционным способом (нормативные ссылки ниже) потребовать доставки товара в течении 7 дней со дня получения претензии, требование выставляйте письменно.

Должны выполнить требование в течении 7 дней после получения претензии.

Либо имеете право отказаться от сейфа и потребовать деньги оплаченные назад. Тут срок возврата 10 дней с момента получения ими такого требования от Вас.

Неустойку тоже имеете право требовать, в размере 0,5% за каждый день просрочки, но так как у Вас не установлен срок доставки (на сайте у продавца я тоже кстати такой срок не нашёл), то можно или же начинать считать неустойку после истечения 7 дней после выставления требования доставки товара.

Либо если в Вашей переписке с продавцом говорится о сроках доставки (пусть и примерных) от данных дат указанных в переписке. Но если Вы будете взыскивать неустойку в суде на основании переписки, то её нужно заверять нотариально, а далеко не все нотариусы берутся заверять интернет переписку, некоторые такое ощущение, что даже не знают о таком заверении скриншотов.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
23. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре.Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении.

За нарушение продавцом сроков передачи товара покупателю продавец несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Закон о защите прав потребителей

Статья 23.1.

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

… При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.