Планирую приобрести квартиру

Здравствуйте, планирую приобрести квартиру, которая разделена на две доли, по 1\2 доли-наследство, а вторая половина перешла к другому владельцу по решению суда. По апелляционной жалобе решение суд оставил без изменения, есть два свидетельства о гос регистрации. Будут подавать кассационную жалобу, какие могут быть последствия, если уже будет оформлено 2 договора купли-продажи? У меня могут отнять квартиру или кассация уже будет только на денежную сумму этой доли?

, Олеся, г. Ярославль
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Не совершайте никаких сделок по квартире пока решение суда не вступит в силу и права на это имущество, установленные решением суда не будут зарегистрированы в росреестре.

Эту сделку во-первых не должны регистрировать, потому что в росреестре должна быть запись о наличии спора по данной квартире, во -вторых если сделка все-же состоится, второй собственник сможет ее оспорить.

Олеся
Клиент, г. Ярославль

Так решение вступило в законную силу, и есть 2 свидетельства о гос регистрации. На сделке будут присутствовать 2 собственника. Просто один из них планирует подавать кассационную жалобу.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Олеся, я думаю, что если решение «устояло» в апелляционной инстанции, то оно устоит и в кассационной.

Но, если рассмотреть самый «пиковый» вариант, когда отменят решение, то дело будет направлено на новое судебное рассмотрение — очень и очень редко случается, когда суд высшей инстанции самостоятельно выносит решения по существу дела. Поэтому, в зависимости от того, какое решение отменят — первоначальное или апелляционное — дело направят в соответствующий суд на новое рассмотрение. Отмена решения влечет отмену всех последствий, которые основаны на решении. Если отменят решение суда первой инстанции, признают недействительным переход права по 1/2 доле в праве на квартиру. 1/2 так и останется вашей. Вас все равно должны привлекать в суд как нового собственника, поэтому, вы можете предъявлять доказательства того, что эта квартира не может быть возвращена и разделена, и просить предыдущего собственника выплатить половину денег истцам.

Не совершайте никаких сделок по квартире пока решение суда не вступит в силу

                                                                       Лубова Евгения

Господь с вами, ведь пишут, что речь идет уже о кассационном обжаловании.

Олеся
Клиент, г. Ярославль

Большое спасибо. Очень помогли. И еще можно небольшой вопрос про кассационную жалобу-она же подается на отмену решения, а не на выплату истцу денежных средств за 1\2 долю? Просто представитель стороны истца заверил, что меня эта кассация никак не коснется.