Лишают водительского удостоверения

Добрый день подскажите пожалуйста ст.12.26 (отказ от мед освидетельствования), протокол был составлен более 3 месяцев назад, повестка в суда приходила, но я уезжал в командировку на 25 дней, и писал заявление о не рассмотрении дела без моего участия. Во время моей командировки дело не рассматривали. Так вот в чем вопрос перенесется срок рассмотрения дела или нет. Насколько я знаю по закону 3 месяца рассмотрения! Заранее спасибо!

, Игорь, г. Чита
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Доброй ночи, Игорь!

Так вот в чем вопрос перенесется срок рассмотрения дела или нет.

Игорь

Если пока дело не рассмотрено, то вполне возможен перенос. Но всё зависит от суда -  как решит.

Насколько я знаю по закону 3 месяца рассмотрения! Заранее спасибо!

Игорь

Вы неверно знаете. По этой статье уже давно срок давности привлечения — 1 год.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление
по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по
истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении,
рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения
административного правонарушения, за нарушение законодательства
Российской Федерации
об экспортном контроле, о внутренних морских водах,
территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной
экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного,
валютного законодательства Российской Федерации и актов органов
валютного регулирования, законодательства Российской Федерации в области
охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об
энергосбережении и о повышении энергетической эффективности,
законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в
области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите
детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о
безопасности дорожного движения (в части административных
правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30
настоящего Кодекса
), об авторском праве и смежных правах, о товарных
знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров,
об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав
потребителей, законодательства Российской Федерации в области
организации и осуществления государственного контроля (надзора),
муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора),
муниципального контроля, о потребительском кредите (займе), о
государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях,
об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о
рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, законодательства о физической
культуре и спорте (в части, касающейся нарушения требований к
положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях), о
государственном регулировании деятельности по организации и проведению
азартных игр (в части, касающейся нарушения требований к организаторам
азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари
на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр),
о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве
многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, об организации
и о проведении азартных игр, о противодействии легализации (отмыванию)
доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об
акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о
рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о
клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных
фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства
Российской Федерации о кредитной кооперации, о сельскохозяйственной
кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых
организациях, о ломбардах, законодательства о противодействии
неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию
рынком, законодательства Российской Федерации о национальной платежной
системе, а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных
правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации
иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой
деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без
гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о
несостоятельности (банкротстве), о контрактной системе в сфере закупок
товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных
нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 — 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2
настоящего Кодекса), законодательства Российской Федерации в сфере
закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (в части
административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1
настоящего Кодекса), об организации деятельности по продаже товаров
(выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, в области
производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о
безопасности гидротехнических сооружений, о градостроительной
деятельности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах,
демонстрациях, шествиях и пикетированиях, об охране объектов культурного
наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации,
об исполнительном производстве, об иностранных инвестициях на территории
Российской Федерации, а также за административные правонарушения против
порядка управления (в части непредставления или несвоевременного
представления в федеральный антимонопольный орган или его
территориальный орган по их требованию сведений (информации),
необходимых для расчета размера административного штрафа, либо
представления в федеральный антимонопольный орган или его
территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации),
необходимых для расчета размера административного штрафа) по истечении
одного года со дня совершения административного правонарушения
,

Так что, увы, уйти от ответственности по сроку не получится.