Как правильно подать заявление об возмещение ущерба украденного имущества после решения суда и куда нам обращаться

Здравствуйте у меня к вам вопрос ,мне надо подать правильно подать заявление на возмещение ущерба украденного имущества после решения суда

, наталья, г. Сочи
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Наталья, если вы не заявляли требований о возмещении ущерба в рамках уголовного процесса, но у вас на руках есть решение суда о признании какого-то лица виновным в хищении или повреждении имущества, то вам надлежит составить исковое заявление к лицу, признанному виновным. Как правило, гражданские иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика. К своему исковому заявлению вам не нужно прикладывать подтверждающих документов, кроме приговора суда. Поскольку факт хищения установлен, то на основании ст. 61 ГПК РФ доказывать размер ущерба не требуется, просто прикладываете приговор.