Как заключить мировое соглашение

Брата хотят привлечь по ст.318. Суть такова: суд. пристав пытаясь остановить уезжающего брата прыгнул ему на капот, когда брат уехал он заявил в следственный комитет как будто брат его сбил. Пообщавшись со следователем, с сотрудниками ГИБДД, прихожу к выводу, что писать жалобу на неправомерные действия суд. пристава который его пытался незаконно задержать и прыгнул на капот, бесполезно, т.к. в наших органах рука руку моет и будут все на его стороне. Хочу попытаться поговорить с этим приставам, думаю что устроил он весь этот цирк из-за ущемленного самолюбия, если извинится перед ним может удастся как то мирно договориться. Но как это все происходит я не знаю. Как заключаются мировые соглашения? Что в них обговаривается? Могут ли присутствовать там какие-то денежные выплаты в данной ситуации? и вообще возможно ли заключение данного соглашения если сейчас стадия проверки следователем следственного комитета сообщения о правонарушении?

, Алла, г. Чебоксары
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 318. УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Статья 25.УПК РФ  Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Теперь попробуем рассмотреть ситуацию по Вашему брату в рамках действующего законодательства приведенного выше.
1. Ст. 318 ч.1 УК РФ — преступление средней тяжести, ст. 318 ч.2 УК РФ — относится к категории тяжких преступлений.

Прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим  возможно только по преступлениям средней тяжести, то есть по ст. 318 ч.1 УК РФ

2. Примирение с потерпевшим возможно только в рамках возбужденного уголовного дела, а не в ходе проведения доследственной проверки, то есть уголовное дело скорее всего будет возбужденно.

3.Для следователя или судьи ( смотря в какой стадии будет приниматься решение) для принятия решение о прекращении уголовного дела обязательным условием является поступление заявления от потерпевшего в котором он просит прекратить это дело по данному основанию. И поэтому это Вашему брату как решать вопрос чтобы потерпевший его написал, я думаю, что без материальной стороны здесь обойтись не возможно.

Из практики решить вопрос прекращения уголовного дела за примирением в ходе следствия маловероятно, так как количество прекращенных уголовных дел ( независимо от основания) входит в отрицательную ведомственную оценки работы следственного подразделения и руководство следствия на это не идет.

Желаю Вам успехов.

Алла
Клиент, г. Чебоксары

А предложение материально загладить свою вину не может рассматриваться как взятка?

В данном случае нет, так как Вы будите действовать в рамках УПК РФ.

Ст. 25 УПК РФ предусматривает прекращение дела когда виновное лицо «загладило причиненный  вред потерпевшему». Это выражается в возмещении морального, физического и материального вреда, а это предполагает в том числе и возмещение в денежном выражение.

В данном случае судебный пристав является потерпевшим.

Единственное, что он на это может не пойти в силу своего служебного положения.