8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить мировое соглашение

Брата хотят привлечь по ст.318. Суть такова: суд. пристав пытаясь остановить уезжающего брата прыгнул ему на капот, когда брат уехал он заявил в следственный комитет как будто брат его сбил. Пообщавшись со следователем, с сотрудниками ГИБДД, прихожу к выводу, что писать жалобу на неправомерные действия суд. пристава который его пытался незаконно задержать и прыгнул на капот, бесполезно, т.к. в наших органах рука руку моет и будут все на его стороне. Хочу попытаться поговорить с этим приставам, думаю что устроил он весь этот цирк из-за ущемленного самолюбия, если извинится перед ним может удастся как то мирно договориться. Но как это все происходит я не знаю. Как заключаются мировые соглашения? Что в них обговаривается? Могут ли присутствовать там какие-то денежные выплаты в данной ситуации? и вообще возможно ли заключение данного соглашения если сейчас стадия проверки следователем следственного комитета сообщения о правонарушении?

Показать полностью
, Алла, г. Чебоксары
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 318. УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Статья 25.УПК РФ  Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Теперь попробуем рассмотреть ситуацию по Вашему брату в рамках действующего законодательства приведенного выше.
1. Ст. 318 ч.1 УК РФ — преступление средней тяжести, ст. 318 ч.2 УК РФ — относится к категории тяжких преступлений.

Прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим  возможно только по преступлениям средней тяжести, то есть по ст. 318 ч.1 УК РФ

2. Примирение с потерпевшим возможно только в рамках возбужденного уголовного дела, а не в ходе проведения доследственной проверки, то есть уголовное дело скорее всего будет возбужденно.

3.Для следователя или судьи ( смотря в какой стадии будет приниматься решение) для принятия решение о прекращении уголовного дела обязательным условием является поступление заявления от потерпевшего в котором он просит прекратить это дело по данному основанию. И поэтому это Вашему брату как решать вопрос чтобы потерпевший его написал, я думаю, что без материальной стороны здесь обойтись не возможно.

Из практики решить вопрос прекращения уголовного дела за примирением в ходе следствия маловероятно, так как количество прекращенных уголовных дел ( независимо от основания) входит в отрицательную ведомственную оценки работы следственного подразделения и руководство следствия на это не идет.

Желаю Вам успехов.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Чебоксары

А предложение материально загладить свою вину не может рассматриваться как взятка?

В данном случае нет, так как Вы будите действовать в рамках УПК РФ.

Ст. 25 УПК РФ предусматривает прекращение дела когда виновное лицо «загладило причиненный  вред потерпевшему». Это выражается в возмещении морального, физического и материального вреда, а это предполагает в том числе и возмещение в денежном выражение.

В данном случае судебный пристав является потерпевшим.

Единственное, что он на это может не пойти в силу своего служебного положения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 24.02.2015