Использование чужого принта?

Здравствуйте!

Возник вопрос оргазации печати принтов, и соотвественно отсюда встала проблема прав. А можно ли вообще использовать принт найденый на ресурсе?

И если например, не нашли автора что тогда делать?

Также еще один ньюанс, а можно ли использовать гербы и либо символы, предположим с символикой клубов?

Это все напечатанные на одежде принты, будут использоваться в коммерции, те будет продаваться одежда с принтом.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам обязательно необходимо получить согласие правообладателя изображения — заключить с каждым правообладателем лицензионный договор. Если автора/правообладателя найти сложно, то всё равно искать надо, т.к. согласно ст. 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя.

За такого рода нарушения согласно ст. 1301 ГК РФ правообладатель вправе

требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Что касается печати символов клубов (если я правильно понял — спортивных клубов), то их использование (воспроизведение на одежде) без разрешения будет также являться нарушением. Эти символы обычно являются зарегистрированными товарными знаками. Вам, как и в первом случае, также необходим лицензионный договор с обладателем каждого товарного знака. За такие нарушения согласно ст.1515 ГК РФ,

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Кроме того, за эти нарушения предусмотрена административная и уголовная ответственность согласно статьям 7.12. КоАП РФ, 14.10. КоАП РФ, 146 УК РФ и 180 УК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ. Но если посмотреть что творится в рунете, так это беда каждый 2 магазин использует любые принты, скорее всего у них нет разрешения!

Почему так? Или проблемно выяснить это или нецелесообразно?

Порой, найти автора действительно сложно и производители одежды и печатной продукции идут на нарушения. Бывает, что автор не проявляется, а бывает, что появляется и весьма внезапно, да еще и с миллионными требованиями; и в суде часто оказывается прав.
Несколько месяцев назад у меня в производстве было дело по досудебному урегулированию спора автора художественного произведения (коллажа). Он выложил работу в свой блог, а через некоторое время совершенно случайно обнаружил ее на обложке книги, изданной известным московским издательством. Автор обратился ко мне для урегулирования вопроса с издателем. В итоге, чтобы не получить внушительный иск, издатель согласился на компромисс, а автор в свою очередь тоже пошел ему навстречу. Автор изображения получил солидную компенсацию.
Появится в Вашем случае автор с претензией или нет — это никому не известно. Но если появится, то последствия могут быть серьезными. Ну и не забывайте по правоохранительные органы, они тоже работают в этом направлении.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В части ответственности за нарушение интеллектуальных прав и товарных знаков коллегой был дан достаточно подробный ответ, с которым я согласен, поэтому отвечу на то, что было оставлено без комментария:

И если например, не нашли автора что тогда делать?

Дмитрий

Помимо очевидного варианта «не использовать», есть и другой вариант — создать аналогичный принт.

Именно создать с нуля новый аналогичный, а не переработать существующий. Авторское право охраняет произведения вне зависимости от его оригинальности / новизны / уникальности, ключевыми аспектами являются творческий труд и объективная форма, что следует из п. 28 Постановления 5/29:

Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны,
уникальности и (или) оригинальности
результата интеллектуальной
деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат
создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом
авторского права.

Таким образом, если, например, Вас интересует использование принта медвежонка на лужайке, Вы можете поручить создание аналогичного произведения художнику по договору авторского заказа. При этом в договоре, приложении (и техническом задании, если такое будет) потребуется указать, что автор должен создать произведение не на основе уже имеющегося, а «с нуля», без использования чужих результатов интеллектуальной деятельности.

Даже если будет иметь место переработка произведения (что не рекомендуется, как уже было указано выше), но со значительными отличиями — то доказать это истцу будет архисложно, при этом договор авторского заказа может значительно помочь снизить размер ответственности за нарушение (опять же, если удастся факт нарушения доказать). В случае же отсутствия переработки, а реального создания с нуля похожего, но отличающегося в деталях / цветах принта, правовые риски вообще будут минимальны.

Разумеется, это дороже, чем просто взять и использовать чужой результат интеллектуальной деятельности, но гораздо безопаснее с правовой точки зрения. Всё-таки вознаграждение художнику обойдётся в разы (а то и десятки раз) дешевле, чем размер компенсации за нарушение исключительных прав + судебные расходы.

С уважением, Бардов Иван.