Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Взыскание алиментов

Скажите пожалуйста, если с отцом ребенка случился несчастный случай и возможно он санет инвалидом, как теперь будет решаться вопрос алиментов, куда мне оращаться?

27 Апреля 2013, 12:05, вопрос №73806 марина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    — Алименты взыскиваются только с заработка или иного дохода родителя. С
    неофициального заработка взыскать алименты довольно сложно,
    практически невозможно. Попробуйте договориться с бывшим мужем
    полюбовно, чтобы если он может, то помогал детям большей суммой.
    Кстати, родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей,
    могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных
    расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь,
    увечье ребенка и т.п.). Так что в случае возникновения форс-мажорных
    ситуаций знайте, что супруг под предлогом алиментов не может уйти от
    помощи детям в таких случаях. Однако помните, что бывший муж может и
    разозлиться и вообще ничего не платить или платить меньше, поскольку ст.
    92 Кодекса о браке и семье говорит о том, что размер алиментов может
    быть уменьшен судом, если родитель, с которого взыскиваются алименты,
    является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может
    освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты
    алиментов.

    27 Апреля 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Сергей

    смотря какая группа будет, сможете с инвад. получать

    01 Мая 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats