Взыскание алиментов

Скажите пожалуйста, если с отцом ребенка случился несчастный случай и возможно он санет инвалидом, как теперь будет решаться вопрос алиментов, куда мне оращаться?

, марина абрамзон, г. Краснодар
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

— Алименты взыскиваются только с заработка или иного дохода родителя. С
неофициального заработка взыскать алименты довольно сложно,
практически невозможно. Попробуйте договориться с бывшим мужем
полюбовно, чтобы если он может, то помогал детям большей суммой.
Кстати, родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей,
могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных
расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь,
увечье ребенка и т.п.). Так что в случае возникновения форс-мажорных
ситуаций знайте, что супруг под предлогом алиментов не может уйти от
помощи детям в таких случаях. Однако помните, что бывший муж может и
разозлиться и вообще ничего не платить или платить меньше, поскольку ст.
92 Кодекса о браке и семье говорит о том, что размер алиментов может
быть уменьшен судом, если родитель, с которого взыскиваются алименты,
является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может
освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты
алиментов.

Сергей Иванов
Юрист, г. Краснодар

смотря какая группа будет, сможете с инвад. получать