Алименты до 3 лет

Добрый День! Я хочу подать на бывшего мужа алименты на содержание себя до достижения ребенку 3 лет. Но он официально не работает. Может ли суд назначить моему бывшему супругу алименты на мое содержание? Нашему общему ребенку 7 месяцев

Уточнение от клиента

Добрый день! Скажите пожалуйста, а если мой бывший муж устроился на работу, то какую сумму его обяжут выплачивать?

, Ксения, г. Улан-Удэ
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Суд может назначить выплату алиментов в твердой денежной сумме. При неисполнении решения суда подключатся приставы-исполнители.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их
родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на
двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и
(или) иного дохода родителей.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами
(бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.