Найти биологических родителей

Здравствуйте, помогите мне решить вопрос. Я знаю что я удочеренная с двух лет.при рождении у меня были другие Ф.И.О. Сейчас я хочу найти своих биологических родитей. Как мне это сделать

, Анастасия, г. Новокузнецк
Юлия Маняшина
Юрист

Согласно ст.42 Семейного кодекса РФ в актовой записи об усыновлении (удочерении) не только содержатся сведения об усыновленном и усыновителях (усыновителе), но и указываются сведения о биологических родителях. Рекомендуется обратиться в органы ЗАГС с запросом о предоставлении Вам информации о биологических родителях.

Анастасия
Клиент, г. Новокузнецк

если так,то почему в ЗАГСе говорят что без разрешения удочерителя, я не имею права узнать о биологических родителях

В предыдущем ответе имелась в виду ст.42 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», а не Семейного кодекса РФ. А согласно ст.139 Семейного кодекса РФ тайна усыновления ребенка охраняется законом. Должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Названные должностные лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. Вы вправе в судебном порядке решить вопрос об обязании должностных лиц ЗАГС предоставить Вам интересующие сведения, если отсутствует согласие лиц, Вас удочеривших.