Наследство на квартиру

Находясь в браке с мамой отец проживал гражданским браком с женщиной с которой приобрел совместно квартиру. Квартиру оформили на гражданскую жену. После развода с мамой отец зарегистрировал брак с гражданской женой. Отец умер. Совместных детей у них нет, но есть двое детей гражданской жены. Скажите как мы с братом(родные дети отца), можем претендовать на долю этой квартиры? На момент приобритения квартиры гражданская жена не работала. Как можно доказать, что квартиру покупал отец?

, Елена, г. Новосибирск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Квартиру оформили на гражданскую жену.

Елена

Вы не сможете претендовать на данную квартиру, так как она зарегистрирована на жену отца и не является его наследством.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Вы  сможете   попробовать  это  сделать  в   судебном  порядке,   заявив   требования    о   включении    доли   квартиры  в  наследственную  массу,   доказав  в  суде, что  квартира   была   приобретена  с   участием  денежных  средств  вашего  отца.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Как это можно доказать? У нас есть соседи свидетели , что отец с гражданской женой 4 года до вступления в брак прожи вали вместе, а квартиру пробрели за год до вступления в брак.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! В данном случае приобретённая квартира не может рассматриваться как совместная собственность вашего отца и его гражданской жены, так как была приобретена до их брака, соответственно доказать право вашего отца на долю в этой квартире будет невозможно. Поэтому, к сожалению, вы с братом не сможете претендовать на долю в этой квартире как наследники, так как эта квартира (доля в ней) не входит в состав наследства.

Удачи вам!

Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Насколько я поняла, указанная квартира была приобретена до регистрации брака Вашего отца с его второй женой, а значит не является совместно нажитым имуществом. Таким образом, квартира не входит в наследственную массу и унаследовать долю в этой квартире Вы не можете.