8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство на квартиру

Находясь в браке с мамой отец проживал гражданским браком с женщиной с которой приобрел совместно квартиру. Квартиру оформили на гражданскую жену. После развода с мамой отец зарегистрировал брак с гражданской женой. Отец умер. Совместных детей у них нет, но есть двое детей гражданской жены. Скажите как мы с братом(родные дети отца), можем претендовать на долю этой квартиры? На момент приобритения квартиры гражданская жена не работала. Как можно доказать, что квартиру покупал отец?

, Елена, г. Новосибирск
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Квартиру оформили на гражданскую жену.

Елена

Вы не сможете претендовать на данную квартиру, так как она зарегистрирована на жену отца и не является его наследством.

0
0
0
0
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Вы  сможете   попробовать  это  сделать  в   судебном  порядке,   заявив   требования    о   включении    доли   квартиры  в  наследственную  массу,   доказав  в  суде, что  квартира   была   приобретена  с   участием  денежных  средств  вашего  отца. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Как это можно доказать? У нас есть соседи свидетели , что отец с гражданской женой 4 года до вступления в брак прожи вали вместе, а квартиру пробрели за год до вступления в брак.

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! В данном случае приобретённая квартира не может рассматриваться как совместная собственность вашего отца и его гражданской жены, так как была приобретена до их брака, соответственно доказать право вашего отца на долю в этой квартире будет невозможно. Поэтому, к сожалению, вы с братом не сможете претендовать на долю в этой квартире как наследники, так как эта квартира (доля в ней) не входит в состав наследства.

Удачи вам!

0
0
0
0
Анна Лозко
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Насколько я поняла, указанная квартира была приобретена до регистрации брака Вашего отца с его второй женой, а значит не является совместно нажитым имуществом. Таким образом, квартира не входит в наследственную массу и унаследовать долю в этой квартире Вы не можете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2015