Выкуп квартиры из долевой собственности в единоличную

Добрый день! У меня такая ситуация: есть квартира в долевой собственности, половина принадлежит сестре отца, вторая половина поделена между мной и отцом в соотношении 2/3 к 1/3. В собственности более 3-х лет у всех. Я хочу выкупить все доли и стать единственным владельцем. Как это лучше сделать? По договору купли-продажи или по договору дарения? Кто и какие налоги должен заплатить? Могу ли я после выкупа всех долей сразу продать квартиру?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

По договору купли-продажи или по договору дарения?

Дмитрий

 В  отношении  доли  тети,    лучше   через  договор  купли-продажи,   т.к.   дарственные   не   между  близкими    родственниками   подлежат  налогообложению.В  отношении  доли  отца,  можно  через  договор   дарения.

Могу ли я после выкупа всех долей сразу продать квартиру?

Дмитрий

 Сразу  продать   сможете,  правда  в   случае,  если  продажная  стоимость  будет   свыше 1 000 000,  придется   заплатить   налог  13%  от  суммы,  превышающей  1 000 000 руб.