Участие в торгах в качестве посредника по агентскому договору

Здравствуйте. У меня вопрос об участии в торгах по банкротству в качестве посредника (по агентскому договору).

Чьи документы (Паспорт, ИНН для физ.лица) и реквизиты (для оплаты задатка) прилагать к заявке при участии в аукционе по агентскому договору?

Как правильно оформить заявку, показав, что я действую в интересах другого лица, но заявку подаю от своего имени.

Может быть у вас есть готовый пример такой заявки?

, Игорь, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Чьи документы (Паспорт, ИНН для физ.лица) и реквизиты (для оплаты задатка) прилагать к заявке при участии в аукционе по агентскому договору?

Игорь

Вы должны приложить ИНН, паспорт и документ подтверждающий перечисление задатка от физ.лица, посредником которого Вы являетесь.

Здравствуйте! Извините за неудобство, случайно разбила ответ на две части)

Как правильно оформить заявку, показав, что я действую в интересах другого лица, но заявку подаю от своего имени.

Игорь

Заявка на участие в торгах и участие в торгах совершаются Вами на основании Агентского договора, который и является подтверждением того, что физ.лицо, интересы которого Вы представляете и являетесь конечным выгодоприобретателем.

Может быть у вас есть готовый пример такой заявки?

Игорь

былина-барнаул.рф/novaya-stranitca-4 вот еще образец заявки...http://obrazec.org/19/zajavka_na_uchastie_v_torgah_po_realizacii_imu.htm

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Игорь.

Чьи документы (Паспорт, ИНН для физ.лица) и реквизиты (для оплаты задатка) прилагать к заявке при участии в аукционе по агентскому договору?

Игорь

Вы прилагаете все документы принципала, а также сам агентский договор и доверенность.

В заявке указываете, что участие проходит через агента.

При этом как правило электронная подпись должна быть зарегистрирована на принципала.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Здравствуйте, Ольга, может быть такое, что мою заявку не допустят к участию в торгах, т.к. я прилагаю документы принципала, а ЭЦП оформлена на меня?

Игорь

Да, это возможно.

Игорь
Клиент, г. Москва

Но ведь можно участвовать без регистрации принципала на площадке и оформления на него ЭЦП (есть прецедент http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/96eca005-6650-4394-bbe5-56a8cdfee32d/A03-16717-2012_20130925_Opredelenie.pdf). Вопрос в техническом оформлении заявки, чьи док-ты прикреплять ( может мои и принципала) и как быть с пунктом:

"обязательство участника открытых торгов соблюдать требования, указанные в сообщении о проведении открытых торгов; номер контактного телефона, адрес эл.почты заявителя; сведения о наличие или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является конкурсный управляющий, ИНН заявителя."

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить паспорт, ИНН и документ о перечислении денежной суммы в качестве задатка того лица, которое Вы представляете.

Вариантом образца может служить форма заявки во вложении указываете данные лица, которые Вы представляете, затем после слов действующего в лице — указываете свое ФИО на основании — указываете агентский договор и его реквизиты. Образец во вложении.

ожет быть такое, что мою заявку не допустят к участию в торгах, т.к. я прилагаю документы принципала, а ЭЦП оформлена на меня?

Игорь

Нет, не переживайте. У Вас же в агентском договоре стоят и подпись лица, которого Вы представляете и Ваша. Этого достаточно

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку сейчас все торги по банкротству проходят в электронной форме на специальных интернет-сайтах, то образец заявки может быть выложен непосредственно на сайте. Если его там нет, то обратитесь по электронной почте к администрации сайта, они вам вышлют образец.

По поводу требований к заявке:

Статья 110 Закона о банкротстве. Продажа предприятия должника

11. Заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и оформляется в форме электронного документа.
Заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме на русском языке и должна содержать указанные в сообщении о проведении торгов следующие сведения:
наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица);
фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица);
номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя.
Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.
В случае проведения торгов по продаже предприятия с использованием закрытой формы представления предложений о цене предприятия заявка на участие в торгах может содержать предложение о цене предприятия, не подлежащее разглашению до начала проведения торгов.
К заявке на участие в торгах должны прилагаться копии следующих документов:
(в ред. Федерального закона от 03.05.2011 N 91-ФЗ)
выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), документы, удостоверяющие личность (для физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);
(в ред. Федерального закона от 03.05.2011 N 91-ФЗ)
документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя.
В случае проведения закрытых торгов к заявке на участие в торгах должны прилагаться документы, подтверждающие соответствие заявителя требованиям к участнику торгов, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении ограниченно оборотоспособного имущества и указанным в сообщении о проведении торгов.
При проведении конкурса заявка на участие в торгах должна содержать обязательство заявителя исполнять условия конкурса.
Представленная организатору торгов заявка на участие в торгах подлежит регистрации в журнале заявок на участие в торгах с указанием порядкового номера, даты и точного времени ее представления.
Подтверждение регистрации представленной заявки на участие в торгах также направляется заявителю в форме электронного документа в день регистрации такой заявки на указанный в ней адрес электронной почты заявителя.
(в ред. Федерального закона от 03.05.2011 N 91-ФЗ)
Документы, прилагаемые к заявке, представляются в форме электронных документов, подписанных электронной подписью заявителя.

Таким образом, к заявке, помимо данных о заявителе, должна быть приложена заверенная копия вашей доверенности либо агентский договор, подтверждающий право действовать от имени заявителя.

может быть такое, что мою заявку не допустят к участию в торгах, т.к. я прилагаю документы принципала, а ЭЦП оформлена на меня?

Игорь

Если в агентском договоре, который вы приложите к заявке, будет стоять подпись заявителя (желательно сделать цветную скан-копию, чтобы подпись была синей), то тогда вы тем самым подтверждаете своё право действовать от имени заявителя и в его интересах. А уже на самой заявке можете ставить свою подпись. С точки зрения закона, ничего противозаконного в этом нет. Но если вашу заявку не примут по каким-то формальным соображениям и укажут на то, что надо изменить, то лучше конечно не оспаривать, а сразу же исправить (в целях экономия времени).

обязательство участника открытых торгов соблюдать требования, указанные в сообщении о проведении открытых торгов

Игорь

Подписывая заявку, вы тем самым обязуетесь соблюдать требования, указанные в сообщении.

сведения о наличие или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является конкурсный управляющий

Игорь

Если у вашего заявителя нет такой заинтересованности (т.е. ваш принципал не является каким-либо родственником или участником, или бывшим руководителем самого банкрота или арбитражного управляющего или кого-то из кредиторов), то так и пишите, что «заинтересованность отсутствует».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Чьи документы (Паспорт, ИНН для физ.лица) и реквизиты (для оплаты задатка) прилагать к заявке при участии в аукционе по агентскому договору?

Игорь

Указываете данные (Паспорт, ИНН, реквизиты для оплаты) того лица, интересы которого Вы представляете по агентскому договору. Задаток оплачивается на площадку с расчетного счета этого лица, и в случае в случае, если претендент не будет признан победителем, сумма задатка будет возвращена организатором торгов на расчетный счет лица, интересы которого Вы представляете.

Пример агентского договора

Как правильно оформить заявку, показав, что я действую в интересах другого лица, но заявку подаю от своего имени.

Игорь

К заявке на участие Вам необходимо приложить данный агентский договор, который и подтвердит, что Вы действуете в интересах претендента, так же в самом тексте заявки следует прописать что интересы претендента представляете Вы на основании агентского договора.

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, может быть такое, что мою заявку не допустят к участию в торгах, т.к. я прилагаю документы принципала, а ЭЦП оформлена на меня?

Игорь

Заявку  заполняете и подписываете своей ЭЦП Вы, на основании агентского Договора.

После победы на торгах, договор уже подписывается с претендентом непосредственно.

В Договоре,  который я Вам направила, прописывается в Приложении 1 см.

Агент не
имеет права заключить договор купли-продажи имущества, указанного в п. 1
Настоящего Поручения, от своего имени.

Договор
купли-продажи имущества, указанного в п. 1 Настоящего Поручения, заключает
Принципал от своего имени.

Агент же только выполняет все необходимые действия на электронной
торговой площадке для приобретения в собственность Принципала того или иного имущества.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Чьи документы (Паспорт, ИНН для физ.лица) и реквизиты (для оплаты задатка) прилагать к заявке при участии в аукционе по агентскому договору?

Стороной в торгах является принципал (вы только его прелставитель), значит документы должны быть принципала (ИНН, реквизиты и т.п), но так как вы действуете в интересах последнего, то вам также необходимо приложить документы, свидетельствующие о том, что у вас такие полномочия есть (агентский договор).

В заявке необходимо просто указать, что вы ФИО (агент), действующий от имени и по поручения — ФИО (принципала).

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Вам  можно  использовать и ст. 971 ГК РФ,  как участие Поверенного от имени и за счет доверителя ст. 971 ГК РФ.

Главное что бы при подаче заявки Вы сообщили что действуете на основании договора поручения с Неким лицом, что действуете от его имени, Покупателем является Некое лицо, т.е. Вы выступаете как его представитель на основании доверенности.

Статья 971. Договор поручения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 971 ГК РФ >>>

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Можно использовать институт агентского договора. Агент действует  от своего имени, но в интересах принципиала. Право заключения договора по итогам торгов возникает у Принципиала, а Агент просто  аккредитован на площадке, который просто подает заявку и участвует в торгах. Договор заключается с приложением агентского договора.

Что агентский договор что договор поручения  в принципе не важно. Важен предмет договора.

Потому как  Вам теория и так понятна. А надо чтобы у Вас не возникло проблем при допуске Вас к участию торгов или определении победителя торгов (подписании договора купли продажи )  или оформлении права в Росреестре  советовал бы Вам в практическом плане  (если есть возможность):

— проверить со своего рабочего места возможность участия по агентскому договору или договору поручения на той торговой площадке где Вы собираетесь участвовать (не на всех площадках существовала такая возможность).

-отправить письмо запрос с разъяснениями по обозначенному вопросу организатору торгов (арбитражному управляющему) и оператору торговой площадки .