Долевая собственность

имеет ли право лишить доли отчим если мать умерла отчем меня не удочерял есть еще брат родной по матери

, Ирина, г. Саратов
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, согласно ГК РФ переживший супруг (Ваш отчим) после смерти наследодателя (Вашей мамы) имеет право на так называемую супружескую долю от совместного имущества супругов (приобретенного в браке). Таким образом, его доля в наследуемом имуществе составит 1/2 (половину). Остальная половина доли делится поровну между Вами и отчимом. Наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители. Если других наследников нет, то Вы с отчимом — единственные наследники (брат матери не наследует). К сожалению, не понятно, если это все же Ваш родной брат, т.е. сын матери, то он также является наследником наравне с Вами.

Обращайтесь к нотариусу для оформления наследства (по месту открытия наследства (по последнему месту жительства матери). Обратиться нужно не позднее 6- ти месяцев с момента ее смерти. Если Вы проживаете в этой квартире, доме, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство. Не переживайте, отчим не лишит Вас доли.

Удачи.

Наталья Берсенева
Юрист

 Добрый  день.

ст. 1145  п 3.  ГК РФ  Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

 Таким  образом,  вы  сможете   наследовать  только  в  том   случае,   если у   отчима  нет    более   близких   наследников,  а  также  если  он  не  написал   завещание   на  кого-нибудь  другого.  Если  же  речь  идет  об  имуществе,   приобретенном   отчимом  с   мамой  в  браке,   вы    сможете   также  претендовать  на  долю  мамы  в  этом  имуществе