8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая собственность

имеет ли право лишить доли отчим если мать умерла отчем меня не удочерял есть еще брат родной по матери

, Ирина, г. Саратов
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, согласно ГК РФ переживший супруг (Ваш отчим) после смерти наследодателя (Вашей мамы) имеет право на так называемую супружескую долю от совместного имущества супругов (приобретенного в браке). Таким образом, его доля в наследуемом имуществе составит 1/2 (половину). Остальная половина доли делится поровну между Вами и отчимом. Наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители. Если других наследников нет, то Вы с отчимом — единственные наследники (брат матери не наследует). К сожалению, не понятно, если это все же Ваш родной брат, т.е. сын матери, то он также является наследником наравне с Вами.

Обращайтесь к нотариусу для оформления наследства (по месту открытия наследства (по последнему месту жительства матери). Обратиться нужно не позднее 6- ти месяцев с момента ее смерти. Если Вы проживаете в этой квартире, доме, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство. Не переживайте, отчим не лишит Вас доли.

Удачи.

0
0
0
0
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

 Добрый  день. 

ст. 1145  п 3.  ГК РФ  Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

 Таким  образом,  вы  сможете   наследовать  только  в  том   случае,   если у   отчима  нет    более   близких   наследников,  а  также  если  он  не  написал   завещание   на  кого-нибудь  другого.  Если  же  речь  идет  об  имуществе,   приобретенном   отчимом  с   мамой  в  браке,   вы    сможете   также  претендовать  на  долю  мамы  в  этом  имуществе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли оформлять дарственную?
Запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества. Общая долевая собственность, доля в праве. 1/2. Можно ли оформлять дарственную ?
, вопрос №4062434, Катя, г. Тула
Налоговое право
Или инспектор неправильно меня информировал?
Доброе утро! Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру для матери в долевую собственность(по 1/2). В 2023 ее продали(менее 5 лет), также по долям. Налоговым вычетом при покупке не пользовались (никогда не пользовались). Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет - вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?
, вопрос №4062136, Нэлля, г. Новосибирск
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2015