Заявление о взыскании судебных расходов
Здравствуйте,как быть в ситуации :"был причинен ущерб машине от упавшей ветки заявителя, на сумму ущерба 70475 руб.,который не оспаривался стороной ответчика.Суд посчитал что истцом доказан факт причинения вреда ее имуществу и его размер.Поэтому с ЖКХ подлежит взясканию в пользу истца в счет возмещения материального вреда 70475.так же суд в соотв ч. 1 ст. 98 ГПК стороне,в пользу которой состоялось решение суда,суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные расходы -4314.Жкх их выплатила .Теперь заявитель просит взыскать судебные расходы за адвоката в сумме 20000 тыс.руб.Обязана ли компания выплатить ей это?И возможно ли ответить на это заявление отказом?
Уважаемая Наталья!
Согласно статье 100 ГПК РФ,
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Таким образом, расходы на оплату услуг представителя присуждает суд. Другая сторона не может ответить отказом. Можете только ходатайствовать об уменьшении суммы.