Срок давности решения суда

Здравствуйте!

В декабре 2007 я взяла автокредит,в 2009 я продала машину с помощью сотрудника банка,который меня заверил,что я ничего не должна.В апреле 2014 мне пришло письмо из коллекторской службы о переходе прав требования задолженности от 25.02.2011 ,ещё позже от коллекторов я узнала,что есть решение суда от 24.06.2010 в пользу банка. О том,что был суд меня никто не оповещал,ксерокопию решения я взяла у коллекторов. Имеет ли это решение силу или истёк срок давности? Обязана ли я платить коллекторам? Я могу подать в суд на коллекторов ? Подскажите пожалуйста. (Сотрудник банка нагрел меня на 69000)

, Надежда, г. Самара
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Решение имеет силу с момента вступления его в силу, никаких сроков давности не существует. Можно попробовать оспорить его — в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам (например у вас есть справка из банка, что вы полностью закрыли кредит).

Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Узнайте выдавался ли исполнительный лист  и имеется ли исполнительное производство по данному решению суда. http://fssprus.ru/iss/ip/. По закону исполнительный лист можно предъявить к исполнению в течение трех лет со дня вступления в силу решения суда. Коллекторы могут блефовать. Если исполнительный лист предъявлен, попробуйте обхаловать решение по вновь открывшимся обстоятельствам.