Снятие судимости

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли обращаться в суд с ходатайством о снятии судимости, если срок, предусмотренный законом для автоматического погашения судимости уже наступил?

Другими словами, нужны ли какие-либо дополнительные действия или можно уже радоваться, что все автоматически погашено и судимости нет? И как/где проверить наличие судимости?

Спасибо.

, Марина Викторовна, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обращаться в суд с ходатайством о снятии судимости, если срок погашения судимости установленный уголовно-процессуальным законодательством, а именно ст.86 УК РФ не надо.

С ходатайством о снятии судимости обращаются при желании сделать это досрочно.

 Статья 86. Судимость[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.