8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я долю наследсства, если да то какую часть

Я гражданка РФ, мне 54 года, родилась и выросла в Белоруссии. Имею ли я долю в наследство бабушки, домика и части участка в деревне, по завещанию переданного в наследство детям бабушки ? Бабушка умерла в 1986 году. Мама, дочь бабушки умерла в 2013 году. Есть прямые наследники живущие в Белоруссии, право наследства не вступили.

Уточнение от клиента

Домик в деревне находится в Белоруссии. Ответ, который я получила действует ли на территории Белоруссии?

, Татьяна, г. Лангепас
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Ваше гражданство никак не влияет на право наследования. Если Ваша мама в свое время вступила в права наследования после смерти бабушки, Вы как родная дочь являетесь наследником первой очереди в случае смерти мамы. 

Если с 2013 года никто не принял наследство, подавайте заявление в суд поместу нахождения имущества о восстановлении срока принятия наследства, когда получите решение суда, обращайтесь к нотариусу и принимайте наследство.

Однако претендовать на наследство в данном случае можете не только Вы, но и другие наследники. 

1
0
1
0

Ст. 1057 ГК Республики Беларусь. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. 

Подавать иск о восстановлении срока принятия наследства надо по месту нахождения имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
Здравствуйте! Я являюсь студенткой второго курса университета и у меня возеик вопрос, а точнее ситуация: у меня повышенная тревожность, очень сильная в психологическом плане, которая мешает мне нормально жить, не то что учиться. В этом случае я могу взять академический отпуск? Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
, вопрос №4062070, Карина, г. Ярославль
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
Является ли беременность причиной неявки свидетеля на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела? Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4060338, Артём, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Дата обновления страницы 27.02.2015