Имею ли я долю наследсства, если да то какую часть

Я гражданка РФ, мне 54 года, родилась и выросла в Белоруссии. Имею ли я долю в наследство бабушки, домика и части участка в деревне, по завещанию переданного в наследство детям бабушки ? Бабушка умерла в 1986 году. Мама, дочь бабушки умерла в 2013 году. Есть прямые наследники живущие в Белоруссии, право наследства не вступили.

Уточнение от клиента

Домик в деревне находится в Белоруссии. Ответ, который я получила действует ли на территории Белоруссии?

, Татьяна, г. Лангепас
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Ваше гражданство никак не влияет на право наследования. Если Ваша мама в свое время вступила в права наследования после смерти бабушки, Вы как родная дочь являетесь наследником первой очереди в случае смерти мамы.

Если с 2013 года никто не принял наследство, подавайте заявление в суд поместу нахождения имущества о восстановлении срока принятия наследства, когда получите решение суда, обращайтесь к нотариусу и принимайте наследство.

Однако претендовать на наследство в данном случае можете не только Вы, но и другие наследники.

Ст. 1057 ГК Республики Беларусь. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Подавать иск о восстановлении срока принятия наследства надо по месту нахождения имущества.