Как обжаловать сокращение

здравствуйте , я гос служащий фскн у нас идет сокращение. Вопрос на каком основании меня сокращают если у меня 3 детей ,как я могу это обжаловать и в какой период. Спасибо

, Николай, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай.
В соответствии с частью 1 ст. 392 ТК РФ, срок обращения уволенных
работников за защитой прав в судебные органы, с исками, оспаривающими
факт сокращения сотрудников, ограничен одним месяцем. При этом датой
начала течения указанного срока является день ознакомления с приказом об
увольнении или день получения трудовой книжки.

Согласно ч. 3 этой же статьи при пропуске по уважительной причине
указанного выше срок, суд по ходатайству истца вправе восстановить
пропущенный срок.

Удачи.