Снижение алиментов

Здравствуйте! У меня двое детей от разных браков. Обоим я выплачиваю алименты по 1/4 части от всех заработков. И вот уже давно и безуспешно пытаюсь снизить с 1/4 на 1/6 часть от всех доходов. Ответчики проживают в разных городах. Судья постоянно возвращает иски то из-за ошибки в слове,то вроде как бумаг не хватает. Хотя я не пишу отсебятину, а работаю с юристами. Очередной отказ судьи был таков : " Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя)(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.02.2007 №6)

Следовательно,исковое требование об уменьшении размера взыскиваемых алиментов должны быть предъявлены исцом самостоятельно по месту жительства к каждой из взыскательниц алиментов"

Мой юрист составил новый иск и включил в него ст. 31 ГПК,в которой говорится о том,что если ответчиков несколько и они проживают в разных городах,то истец имеет право подать иск на обоих ответчиков по месту проживания одного из них. Что В общем-то я и сделал. Иск снова вернули,опять же руководствуясь ст. 28, а юрист настаивает на ст.31. Тупик!!!

Подскажите пожалуйста кто прав и как быть в данной ситуации? Спасибо огромное заранее!!!!

, Яна, г. Нерюнгри
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна

Статья 28 ГПК гласит о наличии одного ответчика

 Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

А в статье 31 ГПК РФ говорится о двух и более ответчиков что и соответствует вашему делу, ваш юрист прав.

Статья 31 ГПК РФ. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам

С уважением Арутюн