Нарушение условий договора купли-продажи доли в квартире. Отказ продавца выселяться из его бывшей квартиры

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по жилищному вопросу.

У нас 3-х комнатная квартира. Собственниками являлись - я (дочь), отец и мать (в разводе несколько лет). У каждого из нас 1/3. В квартире фактически из собственников проживаем отец и я. Отец захотел купить отдельное жилье, вынудил купить его долю по завышенной цене (пришлось купить, ибо стоял вопрос о продаже доли рейдерам). Отец купил себе двушку (вторичное), как и планировал.

У меня своя семья - муж, двое детей (3 года) и я на данный момент владею 2/3.

Завтра по договору истекает срок его выписки и выселения из нашей квартиры. Давали 2 месяца на все про все. Но ни выезжать, ни вывозить свои вещи и мебель он не желает. Ссылается на то, что у него не закончен ремонт в его квартире. Возможно, мы могли бы закрыть глаза по родственному на это, и отсрочить, но дети ждать не могут - стоит остро вопрос о замене маленьких кроваток более большими (дети с трудом помещаются в старые), а поставить новые кровати просто некуда - комната заставлена старой мебелью родителей.

Отец считает, что может продолжать жить в нашей квартире сколько угодно, т.к. на его доле проживает моя мама в однокомнатной квартире. (там долю он не смог продать в том числе и рейдерам) и поэтому он имеет право жить на ее доле в нашей трешке. Т.е. спрашивается, за что мы отдали деньги??? человек не выселяется и ничего не меняется в располагаемых нами метрах((

Как действовать в нашей ситуации?

1. Может ли составить участковый акт о не выселении? Потом в суд?

2. Если мы самовольно выставим из комнаты мебель - последует ли за этим в свою очередь претензия к нам, как о порче имущества или др.?

3. Мать с ним заодно, могут ли они вместе узаконить его проживание на ее доли в нашей квартире (договор найма и пр.). Квартплату за нее платим мы, она не платит уже много лет, считает, что это наша обязанность за то, что не живет с нами.

Да и у нас с ней общая долевая собственность. Она ведь не вправе "сдавать" комнату при таких условиях?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

Договором купли-продажи оговариваются сроки освобождения проданного жилья. В случае неисполнения обращайтесь в суд с договором, выселят по решению суда.

Сдать же комнату можно только с Вашего согласия.

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!