Продали отложенный товар

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,у меня на днях произошла такая ситуация-я пришла в детский магазин,смотрела коляски,подходит ко мне продавец и предлогает помощь в выборе и показывает две коляски с большой скидкой.я спросила его можно ли отложить коляску оставив задаток.на что он ответил что можно и что они не берут задаток,а просто откладывают на три дня.я договорилась с этим продавцом лично(он сказал свое имя) что прейду за ней в назначенный день.прихожу в магазин в этот день,зову этого продавца и говорю что вот я пришла за коляской,а он мне говорит-вы знаете а ее на днях забрала какая-то девушка(сказала что она ее откладывала).хотя этот же продавец знал что я прейду за ней в назначенный день и именно к нему.Вот у меня возник вопрос-м огу ли я предьявить начальству что бы этот продавец мне продал такую же каляску только которая стоит без скидки уже с той скидкой которая была на отложенную мною каляску?Если нет,то подскажите,пожалуйста,какое он должен понести наказание за свою оплошность?

, Олеся,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Олеся!
К сожалению, что-то сделать в данной ситуации маловероятно так как ваши договоренности с продавцом были устные. Договора между вами заключено не было то есть вы не являлись покупателем и по этому данные обременения продавец на товар накладывать не вправе(не продавать товар):

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.