Отчисление из детского сада

Мой ребенок часто и по долгу болеет, каждый раз мы предоставляем справки о болезни и дальнейшем домашнем режиме . Заведующая недавно предупредила, что если так будет продолжаться, то они нас отчислят. Можете ли сказать на сколько это законно. Через какое время не посещения ДОУ они имеют право отчислить ребенка? В уставе ДОУ ничего на этот счет не говорится.

, Екатерина, г. Дубна
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Нет такого основания для отчисления из детского сада, как длительное отсутствие по причине болезни. Вы в свою очередь можете предъявить претензию, что частота заболеваний зависит от качества присмотра за детьми, и соответственно раз Ваш ребенок часто болеет, значит за ним плохо присматривают. Пообещайте пожаловаться в РАНО и Роспотребнадзор, если Вам еще раз намекнут на «неудобность» вашего ребенка для их детского сада. Другое дело, что возможно Вам действительно лучше сменить детский сад или хотя бы воспитателей(группу)?

Екатерина
Клиент, г. Дубна

Спасибо огромное за совет! А можно еще спросить, если ребенок здоров,и я хочу подержать его дома, чтобы окреп, сколько мы можем не ходить в ДОУ не беспокоясь об отчислении?

В этом случае надо читать устав ДОУ и местное законодательство. В любом случае Вы должны каждый раз писать заявление заведующей о сохранении за вами места в ДОУ на период отсутствия, указывать этот самый период отсутствия и приходить со «свежей» справкой от педиатра.