Уменьшение алиментов
добрый вечер.муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 50% от зарплаты (25% в счет долга, он не платил долгое время и 25% в счет текущих платежей).Можно ли уменьшить алименты в связи с рождением второго ребенка? обязательно ли для этого мне подавать на алименты, чтобы муж обратился в суд с заявлением на уменьшение алиментов на содержание ребенка от первого брака?
Ваш муж может подать на изменение размера алиментов уже на основании того, что у него родился ребенок. При этом решение остается на усмотрение судьи.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Удачи Вам!