364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли "отобрать" квартиру?

Здравствуйте,сыну,военному офицеру выделили квартиру,как инвалиду 3 группы,был списан из плавсостава,но продолжал служить, квартира приватизирована,при следующем прохождении ВВК он был признан здоровым,могут ли "отобрать" квартиру?

23 Февраля 2015, 22:27, вопрос №737509
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приватизированную квартиру никто отобрать не может. Она ведь является его собственностью. Это не служебное жилье. Почему Вы решили, что ее должны отобрать? У сына есть свидетельство о регистрации права собственности?

23 Февраля 2015, 22:30
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,Свидетельство о регистрации права есть,но командир утверждает,что сын при получении инвалидности должен был списаться со флота и теперь грозит его уволить по "плохой"статье и отнять квартиру.

23 Февраля 2015, 22:42
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

А когда было выдано свидетельство?

23 Февраля 2015, 22:54
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Свидетельство о регистрации собственности выдано31 мая 2014

23 Февраля 2015, 23:01
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

А на каких условиях  выделялась квартира?

23 Февраля 2015, 23:04
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Как инвалиду,списанному из плавсостава,других условий не было.

23 Февраля 2015, 23:11
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

А на каких условиях  выделялась квартира?

23 Февраля 2015, 23:15
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Как инвалиду,списанному из плавсостава,других условий не было.

23 Февраля 2015, 23:23
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Квартира могла быть предоставлена Вашему сыну только  при следующих условиях:

Статья 15. Право на
жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их
жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение
или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в
порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, за счет средств федерального бюджета.


ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Военнослужащим
— гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми
помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей
продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной
службы
по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по
состоянию здоровья
или в связи с организационно-штатными мероприятиями при
общей продолжительности военной службы 10 лет
и более федеральным органом
исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в
федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность
бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом
исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в
соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения,
предусмотренными статьей 15.1
настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N
141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ, от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

гл. II, Федеральный закон
от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих»
{КонсультантПлюс}


23 Февраля 2015, 23:29
Адвокат - Сергей
3622
ответа
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если квартира приватизирована, то отобрать её не могут. Почему её должны отобрать?

23 Февраля 2015, 22:39
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,Свидетельство о регистрации права есть,но командир утверждает,что сын при получении инвалидности должен был списаться с флота и теперь грозит его уволить по "плохой"статье и отнять квартиру.

23 Февраля 2015, 22:53

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут