Расторжение договора

Здравствуйте ! Два дня назад заключила договор с салоном красоты и оформила абонемент в кредит на два года. могу я расторгнуть договор с салоном и банком не платив неустойку салону ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна,

Здравствуйте.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть сам договора. Но если вкратце — Вы должны будете уплатить неустойку только в случае, если условие о неустойке установлено в договоре.

Другое дело — положения п.1 ст.782 ГК РФ.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Вы будете обязаны оплатить исполнителю все фактически оказанные услуги, а также, в случае, если исполнителем были, например, приобретены какие либо специальные средства или оборудование, используемые только для оказания услуг именно Вам, необходимо будет оплатить затраты соответственно на такие средства или оборудование.

С уважением,

Андрей Шестаков

.
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Никакими услугами я еще не воспользовалась поэтому и хочу расторгнуть договор и плюс кредит по сложившимся обстоятельствам не смогу его выплачивать.

Татьяна,

С кредитом сложнее — если Вы не собираетесь им пользоваться, Вы можете вернуть полученные в кредит деньги (а также проценты, которые набежали).

Советую Вам отправить в салон красоты уведомление о расторжении договора в письменном виде (а лучше, принести лично, под роспись управляющему салона и обязательно с входящим номером).

С уважением,

Андрей Шестаков

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Опять наверно дешели...

Да можете.

напишите заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлениипросите  не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы. Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены  обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить, как ошибочное.

затем претензию продавцу.