ПДД России

Мне 14, накопил денег, хочу купить мопед, нужно ли мне сдавать на права что бы я мог легально ездить по посёлку (не дальше , +живу в глуши) Но полиция у нас иногда бывает хоть и глушь, вообщем сам вопрос : надо мне в 14 лет сдавать на права, и ещё вопрос : обязательно иметь ПТС на мопед? Ну и на всяк случай, сколько тогда будет штраф? Ах да, и ещё у меня нету паспорта, его выдадут в течении этого полугода

, Андрей, п. Великая Губа
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Мне 14, накопил денег, хочу купить мопед, нужно ли мне сдавать на права что бы я мог легально ездить по посёлку (не дальше, +живу в глуши)

Андрей

На права, то есть — получение водительского удостоверения категории «А» можно сдавать только в 16 лет.

Но полиция у нас иногда бывает хоть и глушь

Андрей

Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления —

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление
транспортным средством водителем, не имеющим права управления
транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

В связи с тем, что Вы не достигли возраста привлечения к административной ответственности, штраф за Вас должны будут оплатить родители.

обязательно иметь ПТС на мопед?

Андрей

А как Вы собираетесь доказывать своё право на этот мопед? Документы на технику должны быть обязательно.

Андрей
Клиент, п. Великая Губа

Спасибо , ну я опирался на то что у нас полиция редко ездит

Спасибо, ну я опирался на то что у нас полиция редко ездит

Андрей

И что это меняет? У Вас в деревне правила другие? Нет! Они одни на всей территории РФ. И если в этот редкий случай Вас остановят, то наказание будет именно таким, как я указала.

Вы, безусловно, вправе мне не верить и не слушать мои советы. От этого мой ответ не перестанет быть верным.

Надеяться на то, что  я скажу, типа, ну раз редко — то можете ездить хоть без документов, хоть без прав, хоть пьяным — не стоит.

Юрист не имеет права давать незаконные ответы.

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

На мопед нужны права, получить их можно с 16 лет, за управление без прав — штраф от 5-15 тыс. ПТС также требуется т.к. там указана кубатура мопеда.

Согласно ст. 26 ФЗ «О БДД» к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» допускаются лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):

категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Удачи!
Андрей
Клиент, п. Великая Губа

Значит мне осталось подождать до 16-ти лет , получить права , и ПТС ?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Управлять данным транспортным средством можно только с 16 лет. За нарушение закона предусмотрена административная ответственность.