Получение квартиры военнослужащим

Мой муж военнослужащий. По увольнению в запас он имеет право на жилплощадь, но на сколько я знаю, только в том случаи, если у его жены нет квартиры. А у меня она есть. Как можно в этой ситуации поступить чтобы муж получил квартиру?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мой муж военнослужащий. По увольнению в запас он имеет право на жилплощадь, но на сколько я знаю, только в том случаи, если у его жены нет квартиры. А у меня она есть. Как можно в этой ситуации поступить чтобы муж получил квартиру?

Ольга

Добрый вечер!

Действительно военнослужащий имеющий стаж военной службы не менее 20-ти лет (а при увольнении по состоянию здоровья, предельного возраста пребывания на военной службе или по ОШМ при стаже не менее 10-ти лет) и признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий имеет право либо на получение квартиры либо денежных средств на приобретение квартиры. Поэтому значение будет иметь обеспеченность семьи кв.м. на каждого члена семьи и если с учётом вашей квартиры, обеспеченность кв.м. менее учётной нормы,  то ваш муж может быть признан нуждающимся в жилье.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Я хочу продать квартиру свекрови, чтобы муж получил квартиру на всех членов семьи. Мне посоветовали сделать временную регистрацию. Но я никак не пойму в чем разница между постоянной и временной регистрацией? И почему в данном случаи она предпочтительней?

Я хочу продать квартиру свекрови, чтобы муж получил квартиру на всех членов семьи. Мне посоветовали сделать временную регистрацию. Но я никак не пойму в чем разница между постоянной и временной регистрацией? И почему в данном случаи она предпочтительней?

Ольга

Вы должны знать, что сделка по продажи квартиры может быть расценена как намеренное ухудшение жилищных условий в целях состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилье (статья 53 ЖК РФ) и в этом случае вашего мужа могут поставить на учёт только по истечении 5 лет после совершения данной сделки.