8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение квартиры военнослужащим

Мой муж военнослужащий. По увольнению в запас он имеет право на жилплощадь, но на сколько я знаю, только в том случаи, если у его жены нет квартиры. А у меня она есть. Как можно в этой ситуации поступить чтобы муж получил квартиру?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Мой муж военнослужащий. По увольнению в запас он имеет право на жилплощадь, но на сколько я знаю, только в том случаи, если у его жены нет квартиры. А у меня она есть. Как можно в этой ситуации поступить чтобы муж получил квартиру?

Ольга

Добрый вечер!

Действительно военнослужащий имеющий стаж военной службы не менее 20-ти лет (а при увольнении по состоянию здоровья, предельного возраста пребывания на военной службе или по ОШМ при стаже не менее 10-ти лет) и признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий имеет право либо на получение квартиры либо денежных средств на приобретение квартиры. Поэтому значение будет иметь обеспеченность семьи кв.м. на каждого члена семьи и если с учётом вашей квартиры, обеспеченность кв.м. менее учётной нормы,  то ваш муж может быть признан нуждающимся в жилье. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Я хочу продать квартиру свекрови, чтобы муж получил квартиру на всех членов семьи. Мне посоветовали сделать временную регистрацию. Но я никак не пойму в чем разница между постоянной и временной регистрацией? И почему в данном случаи она предпочтительней?

Я хочу продать квартиру свекрови, чтобы муж получил квартиру на всех членов семьи. Мне посоветовали сделать временную регистрацию. Но я никак не пойму в чем разница между постоянной и временной регистрацией? И почему в данном случаи она предпочтительней?

Ольга

Вы должны знать, что сделка по продажи квартиры может быть расценена как намеренное ухудшение жилищных условий в целях состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилье (статья 53 ЖК РФ) и в этом случае вашего мужа могут поставить на учёт только по истечении 5 лет после совершения данной сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как будет делиться квартира при разводе?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, квартира получена военнослужащему от МО. В собственности 4 человека( супруги и двое детей). Как будет делиться квартира при разводе?
, вопрос №4061794, Ирина, г. Подольск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту, могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18
Я военнослужащий по контракту ,могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18. Мать разведена
, вопрос №4060576, Константин, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, скажите пожалуйста если муж военнослужащий но без контракта, он считается официально рабочим?
Добрый день, скажите пожалуйста если муж военнослужащий но без контракта, он считается официально рабочим?
, вопрос №4059687, Alina, г. Москва
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2015