Лицензия на уход по лицу и телу ИП с дипломом фельдшера

Здравствуйте! Я ИП со средним мед. Образованием - фельдшер , есть кабинет где уже работаю , заканчивала курсы РУДН, косметолог эстетист. Столкнулась с проверкой, говорят что надо медицинскую лицензию. Я осуществляю массажные процедуры по лицу и телу, анттцеллюлитные. Есть ли реальная возможность получить ее для себя и работать спокойно ?

Уточнение от клиента

И все таки не пойму, имею ли я право на получение лицензии на массаж, если у меня среднее медобразование?

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Согласно  ПЕРЕЧЕНЯ РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ медицинскому массажу

То есть, если вы выполняете работы по мед массажу, вам надо лицензироваться, другие виды массажа не лицензируются.

Желаю удачи!

Согласно п.4 Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие: у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»; у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»; у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г)наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;

з) соответствие соискателя лицензии — юридического лица: намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, — требованиям, установленным статьями 15 и 16 Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов»;

9)намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, — требованиям, установленным статьей 4 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека»; намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу, -установленным статьей 60 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» требованиям, касающимся организационно-правовой формы юридического лица;

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Формы документов можно посмотреть здесь www.roszdravnadzor.ru/medactivities/licensing

Желаю удачи!

В том то и дело, что я предоставляю косметические услуги, именно оздоравливающие, а не лечебные. Но тут пришли из общественной организации защиты прав потребителей, и стали требовать лицензию, говорят, что не имею права прикасаться к лицу и телу без медицинской лицензии. И хотят подать на меня в суд, от неопределенного круга потребителей, на то что я работаю без лицензии медицинской, и говорят что я нарушаю закон

Ольга

Пусть обращаются в суд. Это общественная организация, а не государственный орган. Он может давать только рекомендации. К тому же иск в интересах неопределенного круга лиц может подать прокурор, но никак не общественная организация.

Желаю удачи!

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для оказания услуг типа эстетического массажа лица и шеи медицинская лицензия не требуется.

Ваш вид массажа именно медицинская услуга. Для получения лицензии Вам необходимо обратиться в одинг из следующих лицензирующих органов:

    Росздравнадзор
    Его Региональное Управление
А также в иные лицензирующие органы власти субъектов РФ.

Перечень документов и сведений, представляемых для получения лицензии на медицинскую деятельность:

1. Заявление о предоставлении лицензии

2. Копии документов:

1) подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) сведения о наличии у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

3) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);

4) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг) ;

5) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг)

6) копии документов, подтверждающих наличие соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности.

7) копии документов, подтверждающих наличие соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста  у заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных услуг профессиональное образование

8) копии документов, подтверждающих наличие соответствующего профессионального образования

Необходимое заявление и образец заполнения

Источник: medlicv.ru/licence/

Да, Вы имеете право на получение лицензии со средним мед. образованием

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга! Лицензию действительно надо получатьВ силу Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.Порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями определен Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291.Согласно приложению к данному Положению в перечень услуг при осуществлении медицинской деятельности входит медицинский массаж.Для получения лицензии, согласно положению о лицензировании медицинской деятельности, следует представить в лицензирующий орган (управление здравоохранения региона) следующее:

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются: а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке; б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях); в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг); г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг); д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг); е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «в» пункта 4настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности; ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием); з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности; и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии; к) опись прилагаемых документов.
В Вашем случае нужно будет подтвердить образование, стаж работы по специальности-3 года, наличие подходящего помещения. Удачи!
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

лицензия на указанный вид деятельности нужна в обязательном порядке, т.к. косметологические услуги входят в состав медицинских услуг. Это прямо указано в «Положении о лицензировании медицинской деятельности...» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291). К данному положению есть перечень работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность, в данный перечень входят услуги по косметологии.

одним из обязательных лицензионных требований является наличие высшего медицинского образования. Фельшер это специалист со средним медицинским образованием.

Ольга
Клиент, г. Москва

Разные ответы...) в предыдущем ответе мне сказали, что могу получит лицензию, Вы говорите , что только с высшим образованием возможно, так есть ли единственный правильный ответ? Имею ли я право получить лицензию?

Вы говорите, что только с высшим образованием возможно, так есть ли единственный правильный ответ? Имею ли я право получить лицензию?

Ольга

Лицензированию подлежат только те косметологические услуги, которые относятся к медицинской деятельности:

Перечень работ и услуг по косметологии, относящихся к медицинской деятельности (учрежден Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации)

обязательно необходимо наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, не только высшего медицинского образования, но и послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями.
А специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» а также наличие стажа работы по специальности не менее 5 лет (при наличии высшего медицинского образования).

Только при соблюдении данных лицензионных требований вам предоставят соответствующую лицензию. При отсутствии хотя бы одного из необходимых документов вам откажут в выдачи лицензии.

НО если ваша деятельность будет предоставлять оздоровительные услуги, а не лечебные (медицинские), то лицензия не требуется, т.к. Ваши действия направлены на улучшение физического состояния.

Надеюсь ответил на Ваш вопрос, остались еще вопросы, задавайте, постораюс ответить.

С уважением, Александр.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

В том то и дело, что я предоставляю косметические услуги, именно оздоравливающие, а не лечебные

это очень  и очень тонкая категория большинство проверяющих в том числе и суды считают как правило иначе ссылаясь на то что - приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011№ 1664н«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к таковым   отнесены услуги массажа общего, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., если пожалуются в органы с большой долей вероятности наложат штраф за оказание услуг без медицинской лицензии.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕот 17 марта 2014 г. по делу N А60-3942/2014
установил:
Прокуратурой Железнодорожного района г. Екатеринбурга с 27.01.2014 по 05.02.2014 проведена проверка деятельности Индивидуального предпринимателя Поварисовой Веры Владимировны.Во исполнение плана работы прокуратуры района на 1 полугодие 2014 года помощниками прокурора Пономаревой О.Ю., Косаревым А.Е. 27.01.2014 проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере лицензирования в массажном кабинете, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, проспект Седова, 27.В результате проведенной проверки в деятельности Индивидуального предпринимателя П.В.В. осуществляющей предпринимательскую деятельность в массажном кабинете, выявлены нарушения законодательства о лицензировании.По результатам проверки 05.02.2014 прокурором возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Материалы дела об административном правонарушении переданы в арбитражный суд для разрешения вопроса о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению, исходя из следующего.В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.В силу п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.Порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями определен Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291.Согласно приложению к данному Положению в перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности входит медицинский массаж. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» массаж (массаж лица, шеи, рук, волосистой части головы, ног, общий массаж) отнесены к простым медицинским услугам и медицинским услугам класса «А».Из материалов дела следует, что массажный кабинет расположен в нежилом здании на первом этаже по адресу: г. Екатеринбург, проспект Седова, 27. При проведении проверки в массажном кабинете находилась П. В.В., которая пояснила, что осуществляет предпринимательскую деятельность по данному адресу по предоставлению услуг по массажу согласно прейскуранту (общий классический, антицеллюлитный массаж), обертывание.Данное помещение Индивидуальный предприниматель Поварисова Вера Владимировна арендует в соответствии с договором аренды нежилого помещения муниципального фонда г. Екатеринбурга N КМ-11 от 11.04.2013 у ЕМУП БО «Фортуна». Помещение предназначено для использования под массажный кабинет.Индивидуальный предприниматель… предпринимательскую деятельность по данному адресу осуществляет с 03.11.2011.В соответствии с прейскурантом услуг, Индивидуальный предприниматель П.В.В.осуществляет следующие процедуры: массаж спины — 400 руб., массаж живота — 900 руб., массаж ног — 400 руб., антицеллюлитный массаж — 700 руб., массаж всего тела — 1500 руб.Опрошенная в ходе проверки Индивидуальный предприниматель П.В.В.пояснила, что лицензия на медицинскую деятельность по предоставлению услуг массажа у нее отсутствует.Таким образом, в деятельности Индивидуального предпринимателя П.В.В. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).Поскольку осуществление деятельности по предоставлению услуг по массажу осуществляется предпринимателем в отсутствие специального разрешения, в действиях последнего имеется событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Согласно ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях одним из обязательных элементов состава административного правонарушения является виновность действия (бездействия) физического или юридического лица.Согласно ч. 1 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Вина индивидуального предпринимателя определяется как вина физического лица.Из материалов дела видно, что правонарушение совершено предпринимателем виновно: предпринимателем не были надлежащим образом исполнены организационно-распорядительные и административные функции; контроль за соблюдением требований законодательства о лицензировании не был обеспечен.Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о том, что вина заинтересованного лица в совершении вменяемого административного правонарушения установлена и подтверждена соответствующими доказательствами. Материалы дела не содержат доказательств принятия предпринимателем всех необходимых мер для соблюдения требований закона, а также доказательств объективной невозможности исполнения действующего законодательства.Таким образом, в действиях заинтересованного лица заявителем доказано наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Существенных нарушений порядка привлечения к административной ответственности судом не установлено. Процессуальных нарушений закона, не позволивших объективно, полно и всесторонне рассмотреть материалы дела об административном правонарушении и принять правильное решение, административным органом не допущено. Предпринимателю предоставлена возможность воспользоваться правами лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.Срок привлечения к административной ответственности заявителем не пропущен.Возможность применения при рассмотрении настоящего дела положений ст. 2.9 КоАП РФ, по мнению суда, отсутствует, поскольку выявленное нарушение характеризуется значительной степенью общественной опасности, которая выражается в угрозе причинения ущерба жизни и здоровью людей.Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что с учетом всех обстоятельств предприниматель подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в виде наложения штрафа в размере четырех тысяч рублей.Руководствуясь ст. 167 — 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:
1. Заявленные требования удовлетворить.2. Привлечь Индивидуального предпринимателя П. В. В (ИНН, ОГРНИП 311667830700039; дата рождения:; место жительства: <...>; дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя: 03.11.2011, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 24 по Свердловской области) к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RASVR;n=64092

медицинскую лицензию получить желательно ..

Ольга
Клиент, г. Москва

Значит получается замкнутый круг) лицензию не дадут, та как нет высшего медицинского образования, и придется ходить все время на грани ....) Абсурд полный!!!

Я ИП со средним мед. Образованием — фельдшер-  в  Минздраве при получении лицензии будут требовать образование согласно  Приказов-номенклатур —  например для медицинской сестры по  массажу требования следующие — Приказ от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения Требования к квалификации.

Среднее профессиональное образование по специальности “Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Медицинский массаж» без предъявления требований к стажу работы.