Выплата по страхованию гражданской ответственности

Добрый день! У меня заключен договор страхования ГО при эксплуатации квартиры. 21.02 произошел страховой случай. При установке счетчиков учета воды сорвало кран, затопило соседей снизу, вода попала на эл.счетчик в тамбуре, загорелась проводка, в результате пока приехали пожареые выгорел весь тамбур и двери. Может ли страховая компания отказать в выплате, т.к. в договоре прописано что нестраховой случай если он произошел в результате переоборудования, перепланировке, ремонтных и строительных работ. При заключении договора я на это внимание ее обратила и теперь боюсь что имея страховой полис прийдется за свой счет делать ремонт у соседей.

, Наталья, г. Омск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Страховая, безусловно, отказать может. У них отказы приветствуются свыше. И предполагать за СК — занятие неблагодарное.

Однако, такой отказ следует оспаривать в суде.

в договоре прописано что нестраховой случай если он произошел в результате переоборудования, перепланировке, ремонтных и строительных работ.

Наталья

В процессе оспаривания, если потребуется, назначить экспертизу по определению соответствия указанных нестраховых случаев и произошедшего.

То, что  у Вас написано  в договоре -  имеет совершенно иной смысл.

Наталья
Клиент, г. Омск

Спасибо. Но я ведь могу в заявлении написать что просто сорвало кран? Какие документы СК запрашивает в мчс ( пожарные то приезжали с дознавателем, который показания у слесаря нашего пока только записал). В акте экспертизы прописывают все ньюансы произошедшего или только то что пожар произошел в результате залива водой сверху? Или так и напишут что в результате установки счетчика сорвало кран и т.д.?

Спасибо. Но я ведь могу в заявлении написать что просто сорвало кран? Какие документы СК запрашивает в мчс ( пожарные то приезжали с дознавателем, который показания у слесаря нашего пока только записал). В акте экспертизы прописывают все ньюансы произошедшего или только то что пожар произошел в результате залива водой сверху?

Наталья

Наталья, не стоит говорить то, чего не было. Если кран вырвало, то в связи с чем? Помимо страхового случая, возможно, имеет место ненадлежащее оказание услуг. Ответственность при этом несет организация, по вине работника которой произошла авария.