Право пожизненного проживания при обмене жилья

Несовершеннолетняя дочь моей сестры имеет одну третью долю в трехкомнатной квартире, а сама сестра, после отказа от приватизации, имеет в этой квартире право пожизненного проживания. Пользуясь имеющимися правами и проживая в указанной квартире, сестра любыми способами пытается выжить из квартиры остальных собственников, включая многочисленные заявления в полицию и судебные иски.

Шансов на то, что она сможет выкупить оставшиеся две трети по рыночной цене не так много, но есть альтернативный вариант: предложить ей (как опекуну дочери) обменять долю дочери на половину двухкомнатной квартиры, а за оставшуюся половину двухкомнатной квартиры взять с нее доплату.

Мои родственники опасаются, что в этом случае сестра, получив в совместное с дочерью распоряжение двухкомнатную квартиру не выпишется из трехкомнатной и в результате вместо одной проблемной квартиры будет две. Насколько обоснованы опасения моих родственников?

, Анатолий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте.

Насколько обоснованы опасения моих родственников?

Анатолий

Абсолютно обоснованы, Ваша сестра может просто не снятся с регистрации и проживать дальше в спорной квартире. И снять с регистрации Вы её не сможете никак. При условии проживания сестры в квартире конечно.

Такая позиция подтверждена в частности Верховных Судом РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Александр, добрый день,

Возможно я не совсем точно сформулировал свой вопрос, поэтому дам небольшое уточнение. В предлагаемой мной схеме сестра становится собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире на основании договора купли-продажи. Как вариант, в договоре можно прописать ее обязательство выписаться из трехкомнатной квартиры с потерей права пожизненного проживания, а в случае неисполнения этого обязательства - настаивать на расторжении договора.

Изменит ли мое уточнение суть Вашего ответа? Если "Нет", не очень понятно, как люди, которым некуда выписаться, продают свои квартиры с целью покупки других квартир и выписываясь уже после совершения купли-продажи. Таких ситуаций ведь должно быть очень много...