Восстановление гражданства

Здравствуйте! Я в 1995 году получила свой первый паспорт в РФ,училась там,имела временную прописку.До окончания учебы пришлось перевестись в Молдавию(по семейным обстоятельствам).С российским паспортом продолжать учебу и жить в Молдавии не могла,пришлось сделать молдавский паспорт.Российский паспорт аннулировали.Могу ли я восстановить гражданство РФ?

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

На основании статьи 15 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации» Вы вправе обратиться в территориальное подразделение ФМС России с заявлением о восстановлении в гражданстве РФ.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»

(извлечение)

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.