О продлении регистрации

Здравствуйе!подскажите пожалуйста если истекает срок 90 дней нахождении в Рф,патент выдаеться только работающим и платящим налоги?

, Мери Арзуманян, г. Москва
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Разрешения на работу для тех мигрантов, что прибыли в Россию в порядке, не требующем получения визы, отменяются.

По новому законодательству, разрешение на работу теперь оформляется лишь иностранным гражданам, прибывшим в Россию в порядке, требующем получения визы. Гражданам СНГ будут оформляются патенты на работу.

Какова процедура получения патента?

      1. В органы ФМС передаются документы для получения патента (лично или через уполномоченную организацию).
      2. Срок передачи документов – 30 дней со дня въезда на территорию России. Если мигрант нарушает данный срок предоставления документации, то ему может быть назначен штраф от 10 000 до 15 000 руб.
      3. Для выдачи патента мигрант должен предъявить заграничный паспорт, а также чек об уплате налога.
      4. В течение 2 месяцев после получения патента иностранный гражданин должен предоставить в органы ФМС копию договора, на основании которого он работает.
      5. Для того чтобы получить патент иностранный гражданин будет обязан пройти дактилоскопическую экспертизу. Если такая процедура уже была пройдена, то повторно ее проходить не нужно.

Какие документы для получения патента мигрант должен предоставить в органы ФМС?

  • Заявление на патент иностранному гражданину;
  • Заграничный паспорт;
  • Миграционная карта, в которой целью въезда указана работа на территории России;
  • Полис добровольного медицинского страхования, который обеспечивает мигранту оказание ему экстренной медицинской помощи;
  • Медицинские сертификаты об отсутствии у мигранта определенных заболеваний (наркомании и других заболеваний из установленного списка), а также ВИЧ-инфекции;
  • Результаты тестирования по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ;
  • Документ об уплате штрафа, если мигрант просрочил предоставление необходимых для оформления патента документов;
  • Документы о постановке на миграционный учет;
  • Чек об уплате налога за патент;
  • Фото 3х4;
  • Нотариальный перевод паспорта;
  • ИНН.

Мигрант, работающий в России по патенту, может осуществлять трудовую деятельность лишь на той территории, которая указана в его патенте. Также конкретный субъект РФ может принять решение об указании в патенте конкретной должности, и в этом случае иностранный гражданин ограничен еще и в выборе профессии.

На какой срок выдается патент в 2015 году?

Срок действия патента иностранного гражданина составляет от одного до двенадцати месяцев, он может быть неоднократно продлен, но не более чем на 12 месяцев.

Что нужно делать после получения патента?

В течение 2-х месяцев со дня получения патента необходимо предоставить лично или почтовым отправлением в территориальный орган ФМС копию трудового договора или гражданско-правового на выполнение работ (оказание услуг).

Что нужно чтобы подтвердить действие патента?

Чтобы продлить (подтвердить действие) патент, иностранному гражданину нужно исправно оплачивать налог на доходы физических лиц. Иностранный гражданин сможет оплачивать налоги авансом абсолютно на любой срок от одного месяца до двенадцати за один раз.

Чем грозит неуплата налога?

Патент иностранного гражданина аннулируется и ему придется выехать с территории России.

В каких случаях патент может быть не выдан, не переоформлен и вообще аннулирован?

      1. Если иностранный гражданин не предоставил необходимую документацию.
      2. Если иностранный гражданин сам заявил о желании прекратить действие патента (аннулировать его).
      3. Если иностранный гражданин не предоставил договор на осуществление им трудовой деятельности.
      4. Если отсутствуют сведения о его работодателе в Едином Государственном реестре.
      5. Если не были уплачены страховые взносы в ПФР, ФСС, а также на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.