Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат ошибочно зачисленных денежных средств

21.01.2013 наша организация (О-1) ошибочно зачислила денежные средства на расчетный счет сторонней организации (О-2). Ранее договорных отношений с О-2 также не было. Бухгалтер О-1 не правильно поняла устное распоряжение директора, и произвела зачисление ошибочно. Ошибка произошла, так как бухгалтер ведет несколько организаций, с одной из которых у О-2 были договорные отношения, оттуда она и взяла реквизиты для зачисления денежных средств.

С октября 2012г по настоящее время у О-2 судебным приставом наложен арест на денежные средства, находящиеся на р/сч, в качестве обеспечительной меры по иску физ.лица, в сумме, превосходящей зачисленную О-1. Поэтому добровольно О-2 не может вернуть зачисленные ошибочно средства. Дело, по которому наложены обеспечительные меры, О-2 с большой вероятностью проиграет.

Какие действия имеет смысл предпринять О-1 для возврата собственных средств? Если подавать иск, просить суд только взыскать перечисленные деньги или ещё снять обеспечительные меры? Нужно ли подавать ходатайство о наложении обеспечительных мер, чтобы наши деньги не ушли со счета по иску физ.лица, по делу которого сейчас наложен арест? Спасибо.

24 Апреля 2013, 09:13, вопрос №73698 Иван, г. Новосибирск

Уточнение клиента

О-2 находится в процессе по двум искам одного физ.лица о защите прав потребителей. Там ситуация крайне непростая, в связи с отношением судьи и несовершенства законодательства. Но здесь не об этом. Суть в том, что учредители О-2 обезопасились, никаких д.средств и имущества на О-2 на момент подачи исков физ.лица уже не было, до роковой ошибки бухгалтера О-1.

24 Апреля 2013, 09:30

Уточнение клиента

Картина начинает проясняться. Огромное всем спасибо. ВОПРОС - ПОМИМО ВЗЫСКАНИЯ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ Д.СР, НУЖНО ЛИ В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ ПРОСИТЬ ОБ ОТМЕНЕ РЕШЕНИЯ О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА ПО ДЕЛУ ФИЗ.ЛИЦА? ИЛИ ЭТО БЕССМЫСЛЕННО?

24 Апреля 2013, 10:02

Уточнение клиента

Можно ли как-то обосновать, что собственником средств, арестованных на счете О-2, является О-1, и на этом основании снять обеспечительные меры для возврата денежных средств О-1?

24 Апреля 2013, 10:23

Уточнение клиента

На сайте арбитр.ру калькулятор рассчитал размер госпошлины 8 980. Верная сумма? И ещё, мы же не обязаны требовать взыскания с ответчика госпошлины? Раз есть возможность ускоренного рассмотрения при сумме иска 299т.р, хотелось бы эту возможность использовать.

24 Апреля 2013, 10:45

Уточнение клиента

Как всё таки лучше составить иск и ходатайство об обеспечительных мерах:

Вариант 1 - мы предъявили претензию ответчику, ответа не получили. просим взыскать.+ходатайство о наложении обесп.мер, т.к. считаем, что ответчик может умышленно снять все денежные средства.

Вариант 2 - мы предъявили претензию. ответчик сообщил, не имеет иного имущества, кроме средств, на которые наложен арест, поэтому добровольно вернуть не может + ходатайство о наложении обесп.мер (по каким основаниям? например, что мы считаем, что на счету всё же есть другие средства, но ответчик уклоняется, прикрываясь арестом -так?)

24 Апреля 2013, 12:04
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (93)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102,1103 Гражданского кодекса РФ.

    24 Апреля 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Тут важно понимать, О-2 хочет вернуть эти ошибочно уплаченные денежные средства или нет.

    Если нет, то выход один — обращаться в суд и взыскивать неосновательно полученные денежные средства.

    Согласно п.1 ст. 1102 ГК РФ

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

    Ну а дальше принудительно взыскивать всеми возможными способами.Если да, то О-2 может, например:

    (1) открыть счет в другом банке и с него вернуть денежные средства (приставы арестовывают денежные средства в конкретных банках, пока они узнают о новых счетах, пройдёт 100 лет),

    (2) денежные средства арестовываются в пределах определенной суммы. Денежными средствами сверх этой суммы О-2 может пользоваться без ограничений.

    24 Апреля 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, О-2 готова вернуть средства. Но не другие, а именно те, которые были зачислены на арестованный счет.

    Сумма, на которую наложен арест, превышает сумму, перечисленную О-1.

    24 Апреля 2013, 09:23
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Обратится в суд с иском о взыскании сумм неосновательно обогащения и заявитьобеспечительные меры на всю сумму. Так как у О2 может быть имущество принадлежащее ей на праве собственности, то ваши требования будут удовлетворятся от реализации имущества.

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).


    24 Апреля 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, взыскивать неосновательное обогащение. Но есть одна проблема, поскольку поскольку денежные средства перечислены без каких-либо договорных отношений, есть «шанс», что суд откажет из-за «правовой ошибки», на основании п. 4 ст. 1109 ГКРФ «денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.» В таких случаях отказ мотивируют добросовестностью приобретателя. 

    А если бы заблуждение у первого юрлица возникло в связи недобросовестностью второго, тогда без проблем взыскивают.

    24 Апреля 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если О-2 явится в суд и признает, что средства получены без основания? Суд всё равно может отказать?

    24 Апреля 2013, 09:26
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Только иск. обосновывать иск необходимо глж. 60 ГК РФ

    В частности:

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Но обратите внимание на:

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    • 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
    • 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
    • 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
    • 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    24 Апреля 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Да, О-2 готова вернуть средства. Но не другие, а именно те, которые были зачислены на арестованный счет.

    Деньги обезличиваются при зачислении на счет. Они могут вернуть и другие и с другого счета. В ином случае готовность О-2 вернуть именно те денежные средства и только с того счета можно расценивать как нежелание вернуть их.

    24 Апреля 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О-2 находится в процессе по двум искам одного физ.лица о защите прав потребителей. Там ситуация крайне непростая, в связи с отношением судьи и несовершенства законодательства. Но здесь не об этом. Суть в том, что учредители О-2 обезопасились, никаких д.средств и имущества на О-2 на момент подачи исков физ.лица уже не было, до роковой ошибки бухгалтера О-1.

    24 Апреля 2013, 09:30
  • Юрист - Феофанов Олег

     Но есть одна проблема, поскольку поскольку денежные средства перечислены без каких-либо договорных отношений, есть «шанс», что суд откажет из-за «правовой ошибки», на основании п. 4 ст. 1109 ГКРФ «денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.» В таких случаях отказ мотивируют добросовестностью приобретателя. 

    Нет. Этот пункт не о том. Судебная практика здесь однозначна.

    24 Апреля 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    А если О-2 явится в суд и признает, что средства получены без основания? Суд всё равно может отказать?

    Если согласится с иском — будет отлично.

    24 Апреля 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А если О-2 явится в суд и признает, что средства получены без основания? Суд всё равно может отказать?

    Откажет только в том, если Вы знали, что обязательств нет и все равно умышленно перечислили. В Вашем случае просто ошибка.

    24 Апреля 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Сумма, на которую наложен арест, превышает сумму, перечисленную О-1.

    Это абсолютно никакого значения не имеет. Если денежные средства арестованы в полной сумме, то сверх этой суммы можно свободно пользоваться.

    Если не в полной сумме, то все поступающие денежные средства будут также арестовываться до полной суммы.

    24 Апреля 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Этот пункт не о том. 

    Именно о том. Слово «благотворительность» не должно смущать, там стоит «или». Умышленно или по неосторожности — не имеет значения. Этот пункт, по-сути, своего рода наказание за неосмотрительность.

    24 Апреля 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Иск приблизительно в следующей форме

    В Арбитражный суд.... 

    Истец: Наименование, ОГРН, адрес, телефон, e-mail

    Оответчик:  Наименование, ОГРН, адрес, телефон, e-mail

    Исковое заявление.

    00.00.20__ года Истец ошибочно вследствие технической ошибки перечислил на расчетный счет Ответчика сумму в размере ______ рублей. 

    Данное обстоятельство подвтверждается платежным поручением  №… от… .

    В соответствии со статьями 1102, 1103 Гражданского кодекса РФ данные денежные средства являются неосновательным обогащением Ответчика за счет Истца.

    Ответчику была направлена претензия от…, при этом денежные средства не были возвращены ответчиком.

    На основании ст. 1102, 1103 ГК РФ 

    ПРОШУ

    Взыскать с Ответчика сумму неосновательного обогащения в размере… рублей

    Взыскать с Ответчика проценты за пользование чужими дережными средствами в размере ____ рублей

    Взыскать с Ответчика гос. пошлину. в размере… рублей

    ЕИО (или представитель по доверенности), дата, подпись

    Исковое предварительно направляете ответчику, квитанцию о направлении прикладываете к иску, подаваемому в суд

    К иску также прикладываете квитанцию об уплате госпошлины или ходатайство о рассрочке с обоснованием причин рассрочки

    подлинное платежное поручение с отметкой банка о проведении платежа

    В копиях заверенных:  выписку из ЕГРЮЛ на себя и ответчика свой устав, решение о назначении генерального директора, приказ, доверенность, если подписывает исковое представитель.

    Скорее всего, если сумма меньше 200 тысяч рублей, рассмотрят в упрощенном порядке. Подать иск можно с нарочным (лично), почтой или через сайт  arbitr.ru.

    Прикладываете ходатайство о наложении обеспечительных мер.

    После получения решения — получаете исполнительный лист (если в упрощенном порядке, то сразу, если больше 200 тысяч, то после вступления в законную силу) и предъявляете в банк. Банк ставит ИЛ в очередь на картотеку. 

    Но в целом, если юрлицо желает вернуть вам эти деньги, то вам за него долг может вернуть третье лицо (безусловно, до этого составляется соглашение), у которого обязательства перед О-2.

    24 Апреля 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за подробный ответ. Не сомневаюсь в Ваших знаниях, просто уточняю - упрощенная процедура только до 200 тысяч? сумма 299т.р.

    24 Апреля 2013, 09:36
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я думаю,  в контексте ч. 4 ст. 1109 "… денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.", если такая ситуация возникнет, вы можете ссылаться на то, что ваш бухгалтер ведет и О-2, имеет реквизиты, поэтому ошибочно перечислила, думая что перечисляет по обязательству, думаю так и было. Следовательно вы не знали об отсутствии обязательств.

    24 Апреля 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Практика во вложении

    • СТАТЬЯ 1109 п. 4.doc
    24 Апреля 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Именно о том. Слово «благотворительность» не должно смущать, там стоит «или». Умышленно или по неосторожности — не имеет значения. Этот пункт, по-сути, своего рода наказание за неосмотрительность.

    Вы не правы

    исходя
    из правовой позиции ВАС РФ, изложенной в Постановлении
    Президиума от 11.10.2011 N 6568/11, пункт 4 статьи 1109
    ГК РФ, предусматривающий основания, при которых неосновательное обогащение
    признается не подлежащим возврату, подлежит применению только в том случае,
    если передача денежных средств или иного имущества произведена добровольно и
    намеренно при отсутствии какой-либо обязанности со стороны передающего
    (дарение) либо с благотворительной целью.


    24 Апреля 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    подлежит применению только в том случае, если передача денежных средств или иного имущества произведена добровольно и намеренно при отсутствии какой-либо обязанности со стороны передающего
    (дарение) либо с благотворительной целью.

    Что и требовалось доказать: обязанности нет, знало, без принуждения перечислило.

    24 Апреля 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае имеет значение субъективное отношение к знанию, что отсутствуют намерения. По практике ФАСов  иногда отказывает ФАС МО, остальные взыскивают практически всегда. 

    24 Апреля 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Спасибо за подробный ответ. Не сомневаюсь в Ваших знаниях, просто уточняю — упрощенная процедура только до 200 тысяч? сумма 299т.р.

    Статья 227. 

    Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
    1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

    1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридическихлиц триста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей;

    У Вас тоже будет упрощенное производство

    24 Апреля 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если имущества нет никакого у О-2, то и подавать иски бессмысленно, так как всё равно решение суда практически не исполнимо.

    С арестованного счета деньги уже не списать в пользу О-1, поскольку очередность платежей, установленная ст. 855 ГК РФ банку не позволит это сделать.

    Я вижу только один выход: О-2 открывает счет в другом банке, переводит на него денежные средства, которые возвращает Вам.

    Пристав о новом счете не узнает оооочень долго. Так что это вполне безопасная операция.

    24 Апреля 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Д.ср-ва пока арестованы в качестве обеспечительной меры. Решения по делу нет. В этом и вопрос, до того, как О-2 проиграет дело, возможно ли: 1)отменить решение о наложении ареста, 2)почему очередность не позволит, если по времени исполнительный лист от О-1 у приставов будет раньше, чем закончится процесс по иску с физ.лицом?

    24 Апреля 2013, 09:49
  • Юрист - Феофанов Олег

    Что и требовалось доказать: обязанности нет, знало, без принуждения перечислило.

    добровольно и намеренно (!)
    ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 11 октября 2011 г. N 6568/11Признавая позицию истца необоснованной, суды первой и кассационной инстанций сослались на пункт 4 статьи 1109 Кодекса, согласно которому полученные в качестве неосновательного обогащения денежные суммы не подлежат возврату в случае, если приобретатель докажет, что лицо, требующее их возврата, знало об отсутствии соответствующего обязательства.Между тем названная норма подлежит применению только в том случае, если передача денежных средств или иного имущества произведена добровольно и намеренно при отсутствии какой-либо обязанности со стороны передающего (дарение) либо с благотворительной целью.Истец не имел намерения передать денежные средства в дар или предоставить их приобретателю с целью благотворительности, поэтому оснований для применения пункта 4 статьи 1109 Кодекса к существующим отношениям сторон у судов первой и кассационной инстанций не имелось.

    24 Апреля 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    пасибо за подробный ответ. Не сомневаюсь в Ваших знаниях, просто уточняю — упрощенная процедура только до 200 тысяч? сумма 299т.р.

    А зря не усомнились. Я как раз  опечаталась — 300 тысяч.  В первом сообщении исправлять не буду, вы уже вопрос успели задать. 

    Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
    1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей;


    Так что, если не будете начислять проценты за пользование чужими денежными средствами (можете их потом взыскать, если захотите, практика позволяет), то в порядке упрощенного за два месяца получите исполнительный. 
    24 Апреля 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если обезопасились, то, если сумма более 100 000 рублей, вы можете подать заявление о возбуждении процедуры банкротства данного юридического лица, а среди прав конкурсных кредиторов в частности есть права по признанию недействительными «сомнительных» сделок за последний год.

    Но не другие, а именно те, которые были зачислены на арестованный счет.

    Денежные средства на счете не обладают индивидуализированными признаками. Так что «те» или «не те» никакого значения не имеет. 

    Фактически для вас это дело может стать просто подачей документов через арбитр.ру. и парой месяцев ожидания, пока подойдут сроки. 

    24 Апреля 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В любом случае, Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе. п. ст. 111 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Так что не медлите с иском, я думаю вы заберете большую часть на основании указанном выше. Сейчас задача, максимально быстро заверить дело. Упрощенный порядок приветствуется.

    24 Апреля 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, О-2 готова вернуть средства. Но не другие, а именно те, которые были зачислены на арестованный счет.

    Не совсем понятно. То есть вернуть согласны, но говорят что вернут только эти при наличии и иных средств?

    24 Апреля 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суть в том, что О-2 не пытается присваивать ошибочно зачисленные ей денежные средства. Но их позиция понятна, это же мы ошиблись. А они то свое имущество, зная о намерениях физ.лица, заранее обезопасили. Т.е. говорят так - сможете, забирайте. Но если физ.лицо заберет те средства, которые мы им зачислили, учредители не считают, что должны нам что то возвращать.

    24 Апреля 2013, 11:24
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добровольно и намеренно

    Так и есть добровольно и намеренно (реквизиты не водятся случайно). Предлагаю не перенести спор в другое место. Тем более, что второе юрлицо признает иск.

    Вместе с тем, после получения исполнительного листа, Ваше требование попадет в пятую очередь списания денег со счета (ст. 855 ГК РФ) вместе с тем взыскателем, по иску которого на денежные средства наложен арест. Это еще одно препятствие.  А выплатить Вам другим образом, значит не исполнить решение суда по первому иску — О 1 в лице директора может быть привлечено к ответственности (по определенной процедуре, включающей многократное предупреждение руководителя приставом об исполнении решения) сначала к административной, потом к уголовной. В случае, если исполнительный лист по Вашему иску будет раньше, то повезет, а если нет, то проблема отчасти выйдет за пределы взыскания в исполнительном производстве.

    24 Апреля 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    1)отменить решение о наложении ареста, 2)почему очередность не позволит, если по времени исполнительный лист от О-1 у приставов будет раньше, чем закончится процесс по иску с физ.лицом?

    1.Вы никак не отмените и не повлияете, поскольку обеспечительные меры наложены судом и только он может отменить

    2.3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

    24 Апреля 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1)отменить решение о наложении ареста,

    Сложно отменить аресты.

    2)почему очередность не позволит,
    если по времени исполнительный лист от О-1 у приставов будет раньше,
    чем закончится процесс по иску с физ.лицом?

    Если арест наложен судом, то он сохраниться до исполнения решения, а дальше денежные средства будут списаны на основании исполнительного документа (это 5-я очередь).

    А Вам могут вернуть только в 6-й очереди платежей.

    24 Апреля 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По нашему делу не будет исполнительного документа? Почему по делу физ.лица будет 5-я очередь, а по нашему 6-я?

    24 Апреля 2013, 10:04
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А по  иску о  защите прав потребителей они еще будут  обжаловать, так что там решение в законную силу вступит не скоро.

    24 Апреля 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Фролову Андрею:

    Сомнения понятны и ясны, но практика пока на стороне ВАСа

    ОПРЕДЕЛЕНИЕот 20 октября 2010 г. N ВАС-13846/10

    Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 07.10.2009, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.06.2010, с ответчика взыскано 1 000 000 рублей неосновательного обогащения и 41 666 рублей 66 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, в удовлетворении остальной части иска отказано.Заявитель (предприниматель) просит о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права. По мнению заявителя, суды не применили подлежащий применению пункт 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.Ознакомившись с доводами заявителя и материалами надзорного производства, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.При рассмотрении спора суды установили, что платежным поручением от 23.09.2008 N 28 общество перечислило на расчетный счет предпринимателя 1 000 000 рублей.Письмом от 03.02.2009 общество потребовало от предпринимателя возврата ошибочно перечисленной суммы, однако предприниматель полученную денежную сумму не возвратил.Удовлетворяя заявленные требования, суды руководствовались статьями 1102, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворено исходя из ставки рефинансирования 10% годовых, действовавшей на день вынесения решения.Довод заявителя о неправомерном неприменении судами пункта 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не принимается.Названная норма Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению только в том случае, если передача денежных средств или иного имущества произведена добровольно и намеренно при отсутствии какой-либо обязанности со стороны передающего (дарение), либо с благотворительной целью.Данная правовая позиция соответствует позиции Президиума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.02.2002 N 2773/01.Поскольку при рассмотрении спора не установлено, что ответчик имел намерение одарить истца или действовал с целью благотворительности, вывод судов об удовлетворении иска является правильным.


    24 Апреля 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Не в шестой, тоже в пятой, если будет исполнительный лист. В шестой — платежки (ст. 855 ГК РФ). Просто взыскание будет пропорциональным (ст. 111 закона «об исполнительном производстве»).

    24 Апреля 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Сомнения понятны и ясны, но практика пока на стороне ВАСа

    Спасибо, знаком неоднократно, предлагаю в другом месте обсудить. (Вместе с тем, закон говорит об отсутствии обязательств вообще, а не у одной стороны.)

    24 Апреля 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    НУЖНО ЛИ В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ ПРОСИТЬ ОБ ОТМЕНЕ РЕШЕНИЯ О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА ПО ДЕЛУ ФИЗ.ЛИЦА? ИЛИ ЭТО БЕССМЫСЛЕННО?

    В исковом точно не надо. В ходатайстве можете. Вероятность стремится к нулю. 

    Оно и не надо. Если там деньги есть — пусть арест (вернее, запрет на осуществление расходных операций по счету) остается. Если там денег нет, то смысла отменять арест тоже нет. 

    24 Апреля 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Деньги на счете, вся ошибочно зачисленная сумма.

    24 Апреля 2013, 10:17
  • Юрист - Феофанов Олег

    По нашему делу не будет исполнительного документа? Почему по делу физ.лица будет 5-я очередь, а по нашему 6-я?

    Будет конечно. 
    Очередь будет та же

    ФЗ «О исполнительном производстве»
    Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
    1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
    Если ИЛ в банк предъявите, то
    Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

    24 Апреля 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Заявление об освобождении от ареста денежных средств на счете (арест осуществляется не в отношении банковского счета, а именно денег на нем, счет — собственность банка) может быть подано только собственником денежных средств. 

    24 Апреля 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На счету деньги, зачисленные О-1. Других движений по счету просто не было. можно ли на этом основании считать собственником арестованных денежных средств О-1? И на этом основании снять арест с них?

    24 Апреля 2013, 10:19
  • Юрист - Феофанов Олег

    Деньги на счете, вся ошибочно зачисленная сумма.

    Не имеет значения

    Вы все равно не имеете возможности отменить обеспечение.

    24 Апреля 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Следовательно исполнительный лист надо предъявлять в службу судебных приставов. Чтобы действовала ст.111 Закона об исп.производстве.Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе

    24 Апреля 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    На счету деньги, зачисленные О-1. Других движений по счету просто не было. можно ли на этом основании считать собственником арестованных денежных средств признать О-1? И на этом основании снять арест с них?

    Нет, к сожалению, пока деньги на счете открытом организации O-2, только она может подавать заявление (но заявление ему не удовлетворят). Потому как Вы ему их передали в собственность. Вернуть он должен уже не Ваши, а свои деньги. Вас не должно сейчас сбивать с толку, что О-2 готово отдать только то, что на этом счету, во-первых, потому что согласие должника не учитывается в этом вопросе, а, во-вторых, в любом случае, у него другого имущества, как Вы говорите, нет и взыскиваться средства будут со счета.

    Единственное, что сейчас возможно это в спешном порядке подавать иск о взыскании неосновательного обогащения, при этом надо учитывать, что заседание будет назначено, приблизительно, через месяц с момента получения судом иска. Второму обществу в суде с ним соглашаться, потом еще месяц на вступление в силу, получите исполнительный и сразу к приставу.


    24 Апреля 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается взыскания по исполнительному листу при наличии ареста на счете, то приведу цитату из Постановления по делу N А79-8593/2008.

    Обеспечение иска не должно препятствовать исполнению документов в соответствии с очередностью, установленной законом.Согласно разъяснениям, содержащимся в разделе 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.07.1996 N 6 «О результатах рассмотрения Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отдельных вопросов судебной практики», принятие мер по обеспечению иска не означает, что в случае его удовлетворения присужденная сумма будет взыскана в первоочередном порядке, то есть принятие указанных мер не может нарушать очередности списания денежных средств со счета, установленной статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации. При наличии у ответчика кредиторов, которым в соответствии с законом предоставлено право на получение денежных средств со счета ответчика до взыскания задолженности в пользу истца и при отсутствии на соответствующем счете ответчика иных средств, кроме арестованных сумм, такие кредиторы вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством о разрешении списать определенные суммы в установленной законом очередности.Действующим законодательством не установлен запрет на обращение с такими ходатайствами других заинтересованных лиц.


    24 Апреля 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Можно ли как-то обосновать, что собственником средств, арестованных на счете О-2, является О-1, и на этом основании снять обеспечительные меры для возврата денежных средств О-1?

    Нет, собственником является О2, но Вы можете взыскать с нее сумму неосновательного обогащения и только в судебном порядке. Пока Вы будете все это обосновывать, пройдет первый суд с физлицом. А в процессе с физлицом Вы вообще не являетесь стороной, поэтому ходатайствовать о чем то не имеете права...
    24 Апреля 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • Можно ли как-то обосновать, что собственником средств, арестованных на счете О-2, является О-1, и на этом основании снять обеспечительные меры для возврата денежных средств О-1?
    Вы их собственником не являетесь.Когда будет исполнительный лист — сможете попробовать снять арест. Не раньше.

    Если ваш исполнительный будет выдан и попадет в банк первым — у вас будет преимущество по порядку взыскания. То, что  обеспечительные меры по иску наложены раньше, на порядок взыскания в пределах одной очереди по исполнительным документам не влияет. 
    24 Апреля 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если ваш исполнительный будет выдан и попадет в банк первым — у вас будет преимущество по порядку взыскания. То, что  обеспечительные меры по иску наложены раньше, на порядок взыскания в пределах одной очереди по исполнительным документам не влияет. 

    Вряд ли он попадет первым. Обеспечение по первому иску снимется только по его исполнению

    24 Апреля 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

     ИЛИ ЭТО БЕССМЫСЛЕННО?

    Можно, но безосновательно.

    24 Апреля 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В общем, вам сейчас надо не думать, что да как будет после получения исполнительного, а очень быстро подавать иск. Причем в вашем случае, учитывая сумму, лучше о процентах за пользование чужими денежными средствами требования не включать.

    Если возникнет намерение — обращайтесь.

    24 Апреля 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, спасибо Вам. Скажите, размер госпошлины 8980 + 4000 за ходатайство об обеспечительных мерах? Сумма иска 299т.р.

    24 Апреля 2013, 10:51
  • Юрист - Феофанов Олег

    На сайте арбитр.ру калькулятор рассчитал размер госпошлины 8 980. Верная сумма? И ещё, мы же не обязаны требовать взыскания с ответчика госпошлины? Раз есть возможность ускоренного рассмотрения при сумме иска 299т.р, хотелось бы эту возможность использовать.

    Да, Вы не обязаны требовать госпошлину. Ее кстати потом можно взыскать

    24 Апреля 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Можно ли как-то обосновать, что собственником средств, арестованных на счете О-2, является О-1, и на этом основании снять обеспечительные меры для возврата денежных средств О-1?

    Безналичные деньги это обезличенное имущество, определяемое родовыми признаками. Поэтому доказать, что они вот эти — Ваше, а это — нет нельзя. 

    Кроме того, представьте, что деньги были перечислены не просто так, а по сделке. Передача в собственность по сделке состоялась, возможные обязательства сторон по возврату переданного, в связи, с например с нарушением прав одной из сторон по сделке прекратились. И лишь в суде было установлено, что сделка не была заключена. Но возврат сторон в первоначальное положение с обратной передачей ранее переданного — не предусмотрен для не заключенных сделок, только для заключенных сделок, признанных недействительными, а это не Ваш случай. Возникает только обязанность отдать свое. Поэтому обосновать то, что на счете Ваши деньги и отменять арест не получится.

    24 Апреля 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Интересный поворот. Может тогда проще (вместо подачи иска) будет оформить сделку между О-1 и О-2 задним числом, а сейчас расторгнуть, или признать недействительной? Или сделка признается недействительной тоже в суде?

    24 Апреля 2013, 10:54
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если к заявлению об отсрочке уплаты госпошлины приложите справку из налоговой о счетах и справки из банка об отсутствии средств на счетах, ходатайство удовлетворят. Можете госпошлину и потом взыскать, но собственно говоря, она цену иска не увеличивает. Считается только основной долг. 

    24 Апреля 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А зачем заявление об отсрочке оплаты госпошлины?

    24 Апреля 2013, 10:56
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А ходатайство об обеспечительных мерах вам смысла подавать сейчас нет. Если только о наложении обеспечительных мер. Что вряд ли. 

    Формально вы пока вообще не в курсе, что там какие-то обеспечительные меры есть. 

    24 Апреля 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. нам не нужно сообщать суду, что мы знаем о наложенном аресте?

    Поясните пожалуйста, почему нам не имеет смысла подавать ходатайство о наложении обеспечительных мер? Если физ.лицо выигрывает и приходит с испол.листом раньше нас, как нам защититься? По первому делу физ.лица на днях уже состоится рассмотрение апелляционной жалобы, которое опять же с большой вероятностью будет в пользу физ.лица. он получает испол.лист, и что дальше? у нас нет шансов до получения испол.листа по своему дела, правильно я понял?

    24 Апреля 2013, 11:05
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Интересный поворот. Может тогда проще (вместо подачи иска) будет оформить сделку между О-1 и О-2 задним числом, а сейчас рассторгнуть, или признать недействительной?

    Не стоит так делать. Упрощенный порядок не сможете применить. Плюс деньги  обезличены. (Безотносительно к вопросу: до сих пор идут споры можно ли передать деньги в залог или на хранение. По общему правилу — нет, но есть мнение, что только, если переписать купюры и указать в договоре принадлежность купюр с реквизитами определенному лицу. А у Вас-то — безнал.)

    24 Апреля 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за подробные разъяснения

    24 Апреля 2013, 11:07
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А зачем заявление об отсрочке оплаты госпошлины?

    Чтобы ее когда-нибудь потом заплатил  проигравший ответчик, а не сейчас вы.

    24 Апреля 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • Интересный поворот. Может тогда проще (вместо подачи иска) будет оформить сделку между О-1 и О-2 задним числом, а сейчас рассторгнуть, или признать недействительной?
    Так вы сами себя перехитрите.Деньги это вам не вернет быстрее.

    24 Апреля 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, вопрос именно в "быстрее". Хорошо, отметаем этот вариант.

    24 Апреля 2013, 11:06
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Интересный поворот. Может тогда проще (вместо подачи иска) будет оформить сделку между О-1 и О-2 задним числом, а сейчас расторгнуть, или признать недействительной?

    Это не вариант, можете вообще остатья без денег.

    24 Апреля 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А зачем заявление об отсрочке оплаты госпошлины?

    ну его могут не удовлетвориить и оставят заявление без движения. Просто взыщете госпошлину потом. Отдельным зачявлением

    24 Апреля 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

     у нас нет шансов до получения испол.листа по своему дела, правильно я понял?

    Нет, не так. Вы ИЛ получите и предъявите, но взыскать средства смогут только после того, как будет исполнены требования физлица

    24 Апреля 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё же после исполнения требований физ.лица? или пропорционально?

    24 Апреля 2013, 11:08
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    у нас нет шансов до получения испол.листа по своему дела, правильно я понял?

    1) Заявляйте ходатайство, ничего не мешает. 2) Исполнительный лист Вы обязательно получите.

    24 Апреля 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чем обосновать ходатайство?

    24 Апреля 2013, 11:09
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • и оставят заявление без движения. 

    С перечисленными документами — удовлетворят.  По крайней мере, за последние года три не помню ни одного отказа.  А если и оставят без движения, то до предоставления документа об уплате госпошлины. Максимум неделя к срокам.

    24 Апреля 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Всё же после исполнения требований физ.лица? или пропорционально?

    После исполнения его требований, поскольку арест снимется только после исполнения его рребований

    24 Апреля 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Всё же после исполнения требований физ.лица? или пропорционально? 

    Если физлицо прибудет к «финишу» раньше, могут все взыскать ему. А если Вы прибудете одновременно с ним, то пропорционально.

    24 Апреля 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если мы раньше? Наше ходатайство об обеспечительных мерах может помочь в случае, если физ.лицо всё таки будет первым?

    24 Апреля 2013, 11:13
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Чем обосновать ходатайство? Как правило, выписками по счетам. Если с них все поснимать, и сделать выписки о нолях, то делаете с них копии, прикладываете к ходатайству. 

    24 Апреля 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу прощения за неточность, имел ввиду ходатайство об обесп.мерах. Его же нужно обосновывать?

    24 Апреля 2013, 11:16
  • Юрист - Феофанов Олег

    А если мы раньше?

    Счет все равно арестован и все операции по нему будут только после исполнения решения по физлицу:

    Ст.144 ГПК

     При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

    24 Апреля 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    А если мы раньше? То все уйдет Вам при условии, что Вы успеете обратиться в суд с ходатайством о списании по Вашим исполнительным документам, в порядке, который указала Анна.

    24 Апреля 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не заморачивайтесь с отсрочкой госпошлины, можете потерять время от 5 до 10 дней.  

    24 Апреля 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    То все уйдет Вам при условии, что Вы успеете обратиться в суд с ходатайством о списании по Вашим исполнительным документам, в порядке, который указала Анна.

    На каком основании?

    24 Апреля 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Прошу прощения за неточность, имел ввиду ходатайство об обесп.мерах. Его же нужно обосновывать?

    Да ничем особо, просто сослаться на стст главы 8 АПК, Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер», и указать, что есть основания полагать, что ответчик может предпринять меры по уклонению от оплаты и исполнения решения суда.

    24 Апреля 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Дело физлица в обычном суде? Не арбитражном?

    24 Апреля 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, в обычном. дел - два. от одного физ.лица. по первому на днях состоится рассмотрение апелляционной жалобы

    24 Апреля 2013, 11:27
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.е. нам не нужно сообщать суду, что мы знаем о наложенном аресте?

    Поясните пожалуйста, почему нам не имеет смысла подавать ходатайство о наложении обеспечительных мер? Если физ.лицо выигрывает и приходит с испол.листом раньше нас, как нам защититься? По первому делу физ.лица на днях уже состоится рассмотрение апелляционной жалобы, которое опять же с большой вероятностью будет в пользу физ.лица. он получает испол.лист, и что дальше? у нас нет шансов до получения испол.листа по своему дела, правильно я понял?

    Если на днях — то прикладывайте ходатайство, можете сообщить, что вам об аресте известно, но у вас нет документов из банка — и вам их никто не даст. Скорее всего суд откажет в удовлетворении ходатайства. С вероятностью 99,99%.

    Потому, что если арест снимут, то деньги уйдет, и вы не получите вообще ничего. А так у вас есть шанс. 

    Если апелляция на днях и  ответчики не смогут отложить заседание, то  у вас фактически только один шанс придержать взыскание — тоже просить об обеспечительных мерах арбитражный суд.  Но  в вашей ситуации он скорее всего наложит их только если будет встречное обеспечение, то есть точно такая же сумма будет внесена вами на депозит суда. Тогда да, не откажут вам в наложении обеспечительных мер.  Но вряд ли это поможет.

    Строго говоря, сразу после получения исполнительного листа, у истца появляется право требования 5й очереди. А у вас сейчас — 6я. 5я будет только после получения вами исполнительного листа. Поэтому подавайте иск, ходатайствуйте об отсрочке госпошлины и надейтесь, что когда-нибудь получится взыскать, пусть и через возбуждение процедуры банкротства. Иначе  как минимум эти деньги будут у вас висеть в бухгалтерии и списать их сможете только через три года. 


    24 Апреля 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас есть копия постановления пристава о наложении ареста. приложить к иску?

    24 Апреля 2013, 11:29
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    На каком основании?

    На том, что обеспечительные меры, наложенные по искам одних лиц, при наличии исполнительных документов у других, не мешают списанию в порядке очередности. Чужие обеспечительные — преимущества не дают (это не залог). В рассматриваемом случае очередность одна, а исполнение приставами осуществляется в хронологическом порядке, то есть в порядке принятия к исполнению документов во времени.

    24 Апреля 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Обеспечительные меры обязательно заявлять, мало ли чем там кончится суд и когда. Заявитель ходатайства о принятии обеспечительных мер должен представлять в суд доказательства наличия средств на банковском счете должника, а суд на основании ходатайства должен направлять запрос в банк с целью выяснения информации о наличии на счетах должника денежных средств, а затем, получив ответ, выносить определение о принятии обеспечительных мер или об отказе в их принятии.

    24 Апреля 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    На том, что обеспечительные меры, наложенные по искам одних лиц, при наличии исполнительных документов у других, не мешают списанию в порядке очередности. В рассматриваемом случае очередность одна, исполнение осуществляется в хронологическом порядке, то есть в порядке принятия к исполнению во времени.

    Все операции по сету будут приостановлены до отмены ареста. это же не вызывает разногласий?

    24 Апреля 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    да, в обычном. дел — два. от одного физ.лица. по первому на днях состоится рассмотрение апелляционной жалобы

    Тогда Вы уже ничего не успеете.

    24 Апреля 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уфф. тут так всё непросто. арест наложен по второму делу физ.лица. по первому тоже было ходатайство о наложении обесп.мер, но приставы не обнаружили что арестовывать. а по второму делу те же приставы обнаружили - копейки на счету, и арестовали их. но потом туда попали ещё и наши деньги. второе дело ещё не понятно когда закончится. может не всё так безнадежно?

    24 Апреля 2013, 11:34
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Все операции по сету будут приостановлены до отмены ареста. это же не вызывает разногласий?

    Я же говорю с ходатайством надо в тот суд, который наложил обеспечение, а он уже вынесет определение о списании.

    24 Апреля 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не заморачивайтесь с отсрочкой госпошлины, можете потерять время от 5 до 10 дней. 

    Или еще и госпошлину.  Раньше, чем через два месяца решение в любом случае не будет.  И то, если ответчик не воспротивится рассмотрению дела в упрощенном порядке.

    24 Апреля 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответчик точно не воспротивится.

    24 Апреля 2013, 11:31
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я же говорю с ходатайством надо в суд, а суд вынесет определение о списании.

    Подождите, в какой суд и в каком порядке?

    24 Апреля 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Тут речь может идти о днях,  а не о месяцах. При предъявлении ИЛ физиком, до предъявления ИЛ О-1, пристав просто спишет деньги в пользу физика и все. Поэтому считаю попутку отсрочить госпошлину не нужным риском. 

    24 Апреля 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, учтем Ваше мнение

    24 Апреля 2013, 11:35
  • Юрист - Феофанов Олег

    К сожалению, я выражу мнение для Вас неприятное, но сделать Вы сейчас ничего не сможете при всем желании. К Концу мая будет выдан ИЛ, а у Вас даже еще не приступят к рассмотрению дела.

    24 Апреля 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Самое неприятное, что ещё в январе, один если можно так сказать теперь "юрист-крутой специалист", уверил наших учредителей, что до решения по делу физ.лица мы ничего не сможем сделать. вот мы и сидели, ничего не предпринимали. а тут совершенно случайно в интернете попался текст о подобном ситуации.

    24 Апреля 2013, 11:39
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Подождите, в какой суд и в каком порядке?

    Смотрите выше.

    24 Апреля 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    уфф. тут так всё непросто. арест наложен по второму делу физ.лица. по первому тоже было ходатайство о наложении обесп.мер, но приставы не обнаружили что арестовывать. а по второму делу те же приставы обнаружили — копейки на счету, и арестовали их. но потом туда попали ещё и наши деньги. второе дело ещё не понятно когда закончится. может не всё так безнадежно?

    Кто арестовывал счет? При чем здесь приставы? Они арестовывали?
    24 Апреля 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, приставы, на основании решения суда по делу об обеспечении иска

    24 Апреля 2013, 11:42
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    может не всё так безнадежно?

    Это нам не известно. Рассчитать, когда удовлетворят иски физлиц можно лишь приблизительно.

    24 Апреля 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • У нас есть копия постановления пристава о наложении ареста. приложить к иску?
    Приложите,  хуже не будет. 

    24 Апреля 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нужно у кого то заверить эту копию? если да, то у кого? О-2 в этом не отказывается помочь.

    24 Апреля 2013, 11:40
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    При чем здесь приставы?

    Определения об обеспечительных мерах точно также передаются на исполнение приставу и по ним возбуждается исполнительное производство, как, собственно, и по исполнительным листам.

    24 Апреля 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    нужно у кого то заверить эту копию? если да, то у кого? О-2 в этом не отказывается помочь.

    Не обязательно. Главное чтобы у суда не было оснований не доверять этой корпии. В суде предъявите и подлинник. Судья сверит

    24 Апреля 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    нужно у кого то заверить эту копию? если да, то у кого? О-2 в этом не отказывается помочь.

    Не надо заверять у кого-либо. Просто копию прикладываете, пишите на ней «копия верна представитель по доверенности такой-то» или вместо представителя — «директор ФИО» Такое же заверение делаете по всем копиям документов, прикладываемых к  иску.

    24 Апреля 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, приставы, на основании решения суда по делу об обеспечении иска

    Тогда ясно.
    24 Апреля 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому считаю попутку отсрочить госпошлину не нужным риском. 

    Считаю необходимость платить  госпошлину сейчас ненужным риском.  Материальным. В размере госпошлины.

    Если счет на дни, то шансы клиента весьма призрачны.
    А сейчас клиенту лучше не продолжать обсуждение, а заказать сегодня в налоговой справку о счетах, чтобы время не терять. И попросить изготовить быстрее, если это возможно. Плюс взять выписки со счетов в банке. 

    Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 20 марта 1997 г. № 6
    О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине
    (извлечения)

    Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны. Ходатайство может быть изложено в исковом заявлении (заявлении), апелляционной или кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, приложенном к соответствующему заявлению (жалобе). Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера, поданное до обращения с исковым заявлением (заявлением), апелляционной или кассационной жалобой, возвращается арбитражным судом без рассмотрения.

    В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.

    К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:

    подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица — заинтересованной стороны);

    подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам. К ходатайству об уменьшении размера государственной пошлины прилагаются документы о находящихся на счете (счетах) денежных средствах.

    Представления документов, подтверждающих обращение истца (заявителя), лица, подающего апелляционную или кассационную жалобу, к банкам и иным организациям за получением заемных средств, а также свидетельствующих об отсутствии у них ликвидного имущества, за счет реализации которого могла быть получена денежная сумма, необходимая для уплаты государственной пошлины, не требуется.

    Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.

    Арбитражный суд не может по своему усмотрению отказывать в отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины и уменьшении ее размера, если имеются объективные основания для удовлетворения ходатайства.

    При наличии ходатайства об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины исковое заявление (заявление), апелляционная или кассационная жалоба не могут быть возвращены в связи с неуплатой государственной пошлины. Если ходатайство касается уменьшения размера государственной пошлины, исковое заявление (заявление), апелляционная или кассационная жалоба оплачиваются государственной пошлиной в остальной части.


    24 Апреля 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Счет обнулили, выписку по счету в банке заказали. И выписки из ЕГРЮЛ тоже. По справке о счетах налоговая пока "тупит", хотят срок две недели.

    24 Апреля 2013, 11:50
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    При наличии ходатайства об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины исковое заявление (заявление), апелляционная или кассационная жалоба не могут быть возвращены в связи с неуплатой государственной пошлины. Если ходатайство касается уменьшения размера государственной пошлины, исковое заявление (заявление), апелляционная или кассационная жалоба оплачиваются государственной пошлиной в остальной части.

    Согласен, оно будет оставлено без движения-все равно время. не понимаю почему если счет на дни то все призрачно. Допустим физик получил ИЛ 20 мая, а О-1, 26 мая, то деньги взыщут в пользу физ.лица без всяких очередей. А если О-1 получит ИЛ тоже 20 мая, то пропорционально будет взыскано. Разница в 6 дней, и зачем тут экономия ?! Без движения и т.д.

    24 Апреля 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • Ответчик точно не воспротивится.
    Тогда подавайте иск в суд, бегом заключайте с ответчиком мировое, указывайте сроком добровольного исполнения неделю. Или три дня.  И вдвоем с ответчиком в суд.  Если назначит судебное заседание быстро и  утвердит мировое — вам повезло.  После истечения срока на добровольное исполнение пишете заявление на выдачу исполнительного листа и незамедлительно его вам должны выдать. Это может сократить сроки.  А может и затянуть.Но за пользование чужими денежными средствами уже не взыщете, и половину пошлины придется уплатить вам.

    24 Апреля 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На какой стадии заключается мировое? Когда вдвоем с ответчиком в суд? Когда назначат по делу?

    А почему это может затянуть сроки?

    24 Апреля 2013, 12:09
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    •  А если О-1 получит ИЛ тоже 20 мая,
     Срок минимальный до выдачи ИЛ два месяца по упрощенному производству, если только не пойти на мировое и надеяться, что все получится.
    • Согласен, оно будет оставлено без движения-
    Если есть основания для удовлетворения ходатайства, то оно будет удовлетворено. И иск будет принят к производству.
     

    24 Апреля 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • Как всё таки лучше составить иск и ходатайство об обеспечительных мерах:
    Без разницы. Оба варианта на усмотрение суда. Гарантирован только один — сумма в размере обеспечения на депозит суда, все остальное зависит от оценки обстоятельств судьей.Какой сможете лучше аргументировать. Но факт наложения ареста другим судом немного  говорит о том, что  другой суд счет кредитора ненадежным.

    Мировое заключается на любой стадии.
    24 Апреля 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. всё же лучше, чтобы суду было известно о наложенном аресте? так?

    24 Апреля 2013, 12:13
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я не сторонник, в этом случае экономить, мировое-вариант хороший.

    24 Апреля 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

    24 Апреля 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Факт о наложенном аресте говорит о том, что ответчик неблагонадежен, и к мену следует применить обеспечительные меры. На ряду с другими доказательствами.

    24 Апреля 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • Т.е. всё же лучше, чтобы суду было известно о наложенном аресте? так?
    Что лучше, в этом случае, никто гарантий не даст. Иногда удовлетворяются совершенно проходные ходатайства, где пара строк о недобросовестности контрагента. Иногда не удовлетворяются обоснованные с приложением документации. Как решит конкретный судья — никто предсказать не может. Возможно учтет мнение другого судьи, уже рассматривавшего добросовестность ответчика. А возможно сочтет, что ареста, наложенного по другому делу, достаточно. Я бы приложила.

    24 Апреля 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если мы заключим мировое, имеет ли смысл подавать ходатайство о наложении об.мер? Не будет ли это излишней мерой в том плане, что решение о наложении об.мер не случится ранее, чем получение нами ИЛ?

    24 Апреля 2013, 12:47
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Определение об принятии обеспечительных мер принимается в течении суток с момента подачи заявления об этом.

    24 Апреля 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы подаем ходатайство (я так понимаю оно же - заявление) о наложении обесп.мер вместе с иском. Так? Или это уже когда назначат слушание по делу? Если подали вместе с иском - тоже сутки?

    24 Апреля 2013, 13:07
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Мы подаем ходатайство (я так понимаю оно же — заявление) о наложении обесп.мер вместе с иском. Так? Или это уже когда назначат слушание по делу? Если подали вместе с иском — тоже сутки?

    Все верно — п. 1.1. ст. 93 АПК РФ.

    24 Апреля 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats