Возврат ошибочно зачисленных денежных средств
21.01.2013 наша организация (О-1) ошибочно зачислила денежные средства на расчетный счет сторонней организации (О-2). Ранее договорных отношений с О-2 также не было. Бухгалтер О-1 не правильно поняла устное распоряжение директора, и произвела зачисление ошибочно. Ошибка произошла, так как бухгалтер ведет несколько организаций, с одной из которых у О-2 были договорные отношения, оттуда она и взяла реквизиты для зачисления денежных средств.
С октября 2012г по настоящее время у О-2 судебным приставом наложен арест на денежные средства, находящиеся на р/сч, в качестве обеспечительной меры по иску физ.лица, в сумме, превосходящей зачисленную О-1. Поэтому добровольно О-2 не может вернуть зачисленные ошибочно средства. Дело, по которому наложены обеспечительные меры, О-2 с большой вероятностью проиграет.
Какие действия имеет смысл предпринять О-1 для возврата собственных средств? Если подавать иск, просить суд только взыскать перечисленные деньги или ещё снять обеспечительные меры? Нужно ли подавать ходатайство о наложении обеспечительных мер, чтобы наши деньги не ушли со счета по иску физ.лица, по делу которого сейчас наложен арест? Спасибо.

Иск приблизительно в следующей форме
В Арбитражный суд....
Истец: Наименование, ОГРН, адрес, телефон, e-mail
Оответчик: Наименование, ОГРН, адрес, телефон, e-mail
Исковое заявление.
00.00.20__ года Истец ошибочно вследствие технической ошибки перечислил на расчетный счет Ответчика сумму в размере ______ рублей.
Данное обстоятельство подвтверждается платежным поручением №… от… .
В соответствии со статьями 1102, 1103 Гражданского кодекса РФ данные денежные средства являются неосновательным обогащением Ответчика за счет Истца.
Ответчику была направлена претензия от…, при этом денежные средства не были возвращены ответчиком.
На основании ст. 1102, 1103 ГК РФ
ПРОШУ
Взыскать с Ответчика сумму неосновательного обогащения в размере… рублей
Взыскать с Ответчика проценты за пользование чужими дережными средствами в размере ____ рублей
Взыскать с Ответчика гос. пошлину. в размере… рублей
ЕИО (или представитель по доверенности), дата, подпись
Исковое предварительно направляете ответчику, квитанцию о направлении прикладываете к иску, подаваемому в суд
К иску также прикладываете квитанцию об уплате госпошлины или ходатайство о рассрочке с обоснованием причин рассрочки
подлинное платежное поручение с отметкой банка о проведении платежа
В копиях заверенных: выписку из ЕГРЮЛ на себя и ответчика свой устав, решение о назначении генерального директора, приказ, доверенность, если подписывает исковое представитель.
Скорее всего, если сумма меньше 200 тысяч рублей, рассмотрят в упрощенном порядке. Подать иск можно с нарочным (лично), почтой или через сайт arbitr.ru.
Прикладываете ходатайство о наложении обеспечительных мер.
После получения решения — получаете исполнительный лист (если в упрощенном порядке, то сразу, если больше 200 тысяч, то после вступления в законную силу) и предъявляете в банк. Банк ставит ИЛ в очередь на картотеку.
Но в целом, если юрлицо желает вернуть вам эти деньги, то вам за него долг может вернуть третье лицо (безусловно, до этого составляется соглашение), у которого обязательства перед О-2.
Спасибо за подробный ответ. Не сомневаюсь в Ваших знаниях, просто уточняю - упрощенная процедура только до 200 тысяч? сумма 299т.р.