8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка на учет в военкомате

Здравствуйте! Студент был временно зарегистрирован в городе по месту учебы, там же встал на учет в военкомате по приписному. Далее перевелся на заочное, выписался из общежития, теперь временной регистрации нет, и снялся с учета в военкомате. Доучиться осталось 1,5 года. В связи с этим есть желание пока не становиться на учет в своем городе, чтобы не получать никаких повесток.

Что скажете, если эти полтора года пожить с просроченным приписным, не состоя ни на каком учете, продолжать учебу на заочке, а уже по окончании ВУЗа явиться в военкомат с повинной, встать на учет и пойти таки в армию?

А если за это время и по окончании ВУЗа вдруг подвернется интересная работа, то и вовсе не вставать тогда на учет до 27 лет, а потом можно ли с этим просроченным приписным обратиться за военным билетом?

Интересует мнение по каждому из вопросов, надо уяснить себе степень серьезности этих нарушений, которые в дальнейшей жизни могут оказать негативные последствия - трудоустройство, оформление каких-либо документов и пр.

Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Лена,
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

За несообщение в двухнедельный срок в новый военкомат о сведений о своём месте проживания грозит наказание по ст. 21.5 КоАП РФ, а это штраф от ста до пятисот рублей.

Без сообщения о своём месте жительства Вас не поставят вна учёт, а следовательно (теоретически) Вы никаких повесток получать не будете никогда. Исключение — лишь если при каких-нибудь обстоятельствах выяснится, что Вы не сообщили о своём месте проживания в военкомат, и Вас после этого поставят на учёт.

Поэтому, в Вашем случае лучше всего — вообще в военкомат не являться и жить спокойно, а если нужен военный билет — получить его после истечения призывного возраста. Для этого Вам нужно будет снова встать на учёт (после 28 лет), пройти медкомиссии и зачислиться в запас.

При некоторой настойчиваости можно избежать и штрафа.

0
0
0
0

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент

Благодарю за ответ! А вот если трудоустроиться, и работодатель возьмет и даст данные в военкомат по месту работы, то что может произойти? Повестку же не пришлют, раз не на учете.. Могут принудить к постановке на учет? Или какие есть варианты. И вообще, надо сильно бояться по улицам ходить до 28 лет или так чуть-чуть? И почему до 28 лет? В 27 призывной возраст заканчивается.

Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
Была выдана повестка в военкомат после дообследование. В это время человек заболел, есть справка и обращение к врачу. Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
, вопрос №4090285, Юлия, г. Москва
Защита прав призывников
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
, вопрос №4089663, Максим, г. Рязань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
686 ₽
Военное право
Как это доказать в военкомате?
Здравствуйте! Был испорчен паспорт. Поменял в мфц, при вручении дали направление в военкомат для постановки на учет по месту пребывания. Мне 23, на учете до этого не стоял, приписного нет, ни разу не был в военкомате. В какой срок мне необходимо явиться? Что будет если я не явлюсь, штраф? Что будет после штрафа? Живу в Москве, прописан в другом городе Из диагнозов есть: Крапивница неуточенная. Крапивница вызванная воздействием высоких и низких температур. Был один раз после нового года в пнд, Ипохондрическое расстройство, на этом фоне депрессия. И физические симптомы слабость и постоянная ежедневная тошнота. Обследовался у гастроэнтеролога, сказала нет проблем по ее профилю. Сменил психиатра на частного. Диагноз соматоформное расстройство. И то, и то невроз. Пью антидепрессанты уже полгода почти. Стало чуть легче, но тошнота также мучает постоянно. Как это доказать в военкомате? Заранее спасибо
, вопрос №4088881, Максим, г. Москва
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 23.02.2015