Я являюсь собственником нежилого помещения

Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения в жилом доме под руководством ТСЖ. Могу ли я на стене дома, где находится нежилое помещение разместить рекламу без общедомового собрания.

, Вадим Владимирович, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Вадим Владимирович!

Стена жилого много квартирного дома, где Вы являетесь собственником нежилого помещения, является общедомовым имуществом.

Поэтому без общедомового собрания жителей много квартирного дома не обойтись. Собственник имеет право пользоваться частью общего имущества только с согласия общего собрания собственников жилья и на условиях, которые были утверждены решением данного собрания. Решение оформляется протоколом.

Также размещение рекламы может быть разрешено на основании аренды между Вами и ТСЖ, если такое решение будет принято на собрании.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 2 Федерального закона от
13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон N 38-ФЗ)

на

вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера, не

распространяются положения Закона N 38-ФЗ, в том числе и положения ч. 9 ст. 19
Закона

N 38-ФЗ. Из нормы ч. 9 ст. 19 Закона N 38-ФЗ следует, что установка и

эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии соответствующего

разрешения органа местного самоуправления муниципального района или органа

местного самоуправления городского округа.

Пунктом 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-1)

установлено,

что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя

фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения

(адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную

информацию на вывеске.

О том, что вывеска, расположенная на здании в месте

нахождения организации, содержащая наименование фирмы, адрес и режим работы (то

есть обязательные требования, предъявляемые к вывеске информационного

характера Законом N

2300-1), не является рекламой, есть официальное мнение контролирующих органов,

выраженное в уже упомянутом письме Минфина России от 14.12.2011 N

То есть, учитывая содержание и особенности размещения

вывески (размещение информации о названии организации, размещение на

производственном цехе), можно полагать, что она не является рекламой.

Разъяснение ФАС в Письме от23 июля 2009 г. №АН/2434. Для

размещения вывески не требуется согласие собтсвенников пом. и заключения
какого-либо договора.

Регистрация наружной рекламы, вывесок в России является обязательно
процедурой. Она регламентируется целым рядом федеральных законов и, что даже
более важно, – постановлениями местных властей, так что согласование вывески
магазина, к примеру, в Москве и во Владивостоке может существенно различаться.

Если Ваше пом. находится в Москве, то регистрация вывесок
выполняется в соответствии с постановлением 902-ПП в течении 3-х недель,

Согласно Постановления Правительства Москвы от 21 ноября
2006 г. N 908-ПП «О порядке установки и эксплуатации объектов наружной рекламы
и информации в городе Москве и регламенте подготовки документов Комитетом
рекламы, информации и оформления города Москвы заявителям в режиме „одного
окна“

2.4.3. Предприятия и организации по обслуживанию населения

устанавливают на фасадах зданий информационные конструкции, пред-

назначенные для размещения информации на русском языке о типе или

профиле предприятия для ориентирования потребителей о местах осу-

ществления розничной торговли или обслуживания населения.

Информационная конструкция предприятия и организации по об-

служиванию населения может быть установлена на фасаде здания, в

котором расположено предприятие, в пределах занимаемого помещения

или над входом в него с согласия собственника здания или уполномо-

ченного им лица.

Высота букв информационного оформления должна быть не менее

0,15 м. Информационные конструкции должны быть подсвечены в темное

время суток внутренними источниками света. Возможность применения

внешних источников света определяется Москомархитектурой в каждом

конкретном случае.

Для предприятий бытового обслуживания, расположенных в поме-

щениях без выхода на основные пешеходные улицы (в подвалах, полу-

подвалах, во дворах), допускается установка обязательной информа-

ции, предназначенной для ознакомления потребителей с их услугами,

на доступных для обозрения местах без взимания платы.

Указанная информация устанавливается в пешеходных зонах и на

тротуарах в пределах 5 метров от входа в предприятие на временных

объектах наружной рекламы и информации на время работы предприя-

тия. Информация не должна быть ориентирована на восприятие с про-

езжей части, мешать проходу пешеходов, не должна содержать торго-

вых марок, наименований, товарных знаков и знаков обслуживания

других юридических лиц.

Основанием для установки указанной информации является разре-

шение на установку объекта наружной рекламы и информации, оформ-

ленное в порядке, установленном настоящими Правилами для информа-

ционных конструкций предприятий и организаций по обслуживанию на-

селения.

2.2.9.7. Настенные панно — объекты наружной рекламы и инфор-

мации, устанавливаемые на плоскости стен зданий в виде:

— изображения (информационного поля), непосредственно нане-

сенного на стену;

— объектов, состоящих из элементов крепления к стене, каркаса

и информационного поля.

Настенные панно выполняются по типовым или индивидуальным

проектам.

Для настенных панно, имеющих элементы крепления к стене, в

обязательном порядке разрабатывается проект крепления объекта с

целью обеспечения безопасности при эксплуатации.

Площадь информационного поля настенного панно определяется

габаритами каркаса информационного поля.

Не допускается установка и эксплуатация на главных фасадах

зданий крупноразмерных щитовых и банерных объектов наружной рекла-

мы и информации, закрывающих значительную часть фасада здания, ос-

текление витрин и окон, архитектурные детали и декоративное оформ-

ление и искажающих тем самым целостность восприятия архитектуры.

То есть, размещение констр. осуществл. на основании
разре- шения на установку объекта наружной рекламы и информации, оформ-
ленное в порядке ПРавил, При этом не допускается установка и
эксплуатация на главных фасадах зданий объектов наружной рекла- мы и
информации, закрывающих значительную часть фасада здания, ос- текление витрин и
окон.

ПОСТАНОВЛЕНИЕм Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г.
№902-также установлено, что

10. При размещении в городе Москве информационных
конструкций (вывесок), указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, запрещается:

b10.2. В случае размещения вывесок на внешних поверхностях иных зданий,
строений, сооружений (кроме многоквартирных домов):

— нарушение геометрических параметров (размеров) вывесок;

— нарушение установленных требований к местам размещения
вывесок;

— вертикальный порядок расположения букв на информационном
поле вывески;

— размещение вывесок выше линии второго этажа (линии
перекрытий между первым и вторым этажами);

— размещение вывесок на козырьках зданий, строений,
сооружений;

-полное или частичное перекрытие оконных и дверных
проемов, а также витражей и витрин;

— размещение вывесок на глухих торцах фасада;

— размещение вывесок в оконных проемах;

— размещение вывесок на кровлях, лоджиях и балконах;

— размещение вывесок на архитектурных деталях фасадов
объектов (в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине);

— размещение вывесок на расстоянии ближе, чем 2 м от
мемориальных досок;

— перекрытие указателей наименований улиц и номеров домов;

— размещение консольных вывесок на расстоянии менее 10 м
друг от друга;

— размещение вывесок путем непосредственного нанесения на
поверхность фасада декоративно-художественного и (или) текстового изображения
(методом покраски, наклейки и иными методами);

— размещение вывесок с помощью демонстрации постеров на
динамических системах смены изображений (роллерные системы, системы поворотных
панелей — призматроны и др.) или с помощью изображения, демонстрируемого на
электронных носителях (экраны, бегущая строка и т.д.) (за исключением вывесок,
размещаемых в витрине);

— окраска и покрытие декоративными пленками поверхности
остекления витрин;

— замена остекления витрин световыми коробами;

— устройство в витрине конструкций электронных носителей —
экранов на всю высоту и (или) длину остекления витрины;

— размещение вывесок на ограждающих конструкциях сезонных
кафе при стациона

То есть, запрещается полное или частичное перекрытие оконных
и дверных проемов, а также витражей и витрин;

— размещение вывесок в оконных проемах;

Таким образом, Вам следует подать заяв. в Жилинспекцию и
Администрацию

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а такжеРазъяснение
ФАС в Письме от23 июля 2009 г. №АН/2434. Для

размещения вывески не требуется согласие собтсвенников пом. и заключения
какого-либо договора.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 15 марта 2010 г. N АК/6745

О РАЗМЕЩЕНИИ ВЫВЕСОК НА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

В связи с вступлением в силу изменений в Жилищный кодекс
Российской Федерации, касающихся необходимости получения разрешения
собственников помещений многоквартирного дома на использование общего имущества
многоквартирного дома в целях размещения рекламных конструкций, и учитывая
неоднократные обращения организаций и органов местного самоуправления о
необходимости согласования с собственниками помещений многоквартирного дома
размещения вывесок организаций на многоквартирных домах, ФАС России сообщает.

1. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 2
Федерального закона «О рекламе» указанный Закон не распространяется
на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя
которой является обязательным в соответствии с федеральным законом.

Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма
Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров,
связанных с применением законодательства о рекламе» сведения,
распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица
обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной
информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

К данным сведениям не применяются требования
законодательства Российской Федерации о рекламе.

Размещение в месте нахождения организации ее
наименования, по мнению специалистов ФАС России, служит целям идентификации
данной организации для потребителя и не может рассматриваться как его реклама.

Учитывая изложенное, указание на здании в месте
нахождения организации ее наименования, в том числе, если такое указание
осуществляется с использованием коммерческого обозначения либо фирменного
наименования, не может рассматриваться в качестве рекламы.

Соответственно, на такую конструкцию не распространяются
требования Федерального закона «О рекламе».

2. Гражданским кодексом Российской Федерации установлено,
что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит
им на праве общей собственности. Общая собственность на имущество является
долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование
совместной собственности на это имущество.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса
Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат
на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся
частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в
данном доме, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного
дома.

Согласно положениям статьи 44 Жилищного кодекса
Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном
доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции именно
общего собрания собственников помещений, в соответствии с пунктом 3 части 2
указанной статьи, относится принятие решений о передаче в пользование общего
имущества в многоквартирном доме.

Учитывая изложенное, при размещении рекламы на общем имуществе
многоквартирного дома необходимо получение согласия собственников помещений
многоквартирного дома.

Вместе с тем, в соответствии с Законом Российской
Федерации «О защите прав потребителей» размещение в месте нахождения
(месте осуществления деятельности) организации (в том числе магазина) вывески
является обязательным. Данная обязанность вытекает из прав владельца
организации (магазина) по использованию помещений многоквартирного дома,
полученных в установленном порядке.

Следовательно, размещение вывески магазина на
многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками
помещений.

Просим довести указанную позицию ФАС России до
руководителей органов местного самоуправления в целях предупреждения
приостановления выдачи разрешительных документов на размещение вывесок.

А.Б.КАШЕВАРОВ

р. 8, Приказ Минрегиона России от 27.12.2011 N 613
(ред. от 17.03.2014) «Об утверждении Методических рекомендаций по
разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных
образований» {КонсультантПлюс}