Смена фамилии себе и ребенку

Здравствуйте,я хочу сменить свою фамилию.Я не была за мужем,мать одиночка,ребенку 7 лет.После смены своей фамилии я бы хотела сменить и ребенку фамилию и отчество.Как правильно это сделать? И все остальные документы мне нужно будет менять,все в одном месте или например ИНН в налоговой,а СНИЛС в пенсионном ?И нужно ли присутствие ребенка?

, Кристина, г. Новокузнецк
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Присутствие ребенка не требуется. Придется обратиться лично во все органы- налоговую, пенсионный фонд и т.д. Для начала необходимо обратиться в паспортный стол, далее в ЗАГС

Кристина
Клиент, г. Новокузнецк

Как я понимаю,можно это сделать и по месту жительства по временной регистрации в г.Новокузнецке.Просто прописаны мы в Алтайском крае.