Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск

При выведении нешего образовательного учреждения из состава в отдельное учебное заведение работникам было предложено пройти процедуру увольнения и приема на работу. При этом были произведены соответствующие записи в трудовых книжках, но не производились выплаты компенсаций за неиспользованные отпуски, так как мы оставались работать в одном управлении образования с тойже бухгалтерией. Последующие отпускные нам выплачмвали в полном объеме. Но теперь, при последующем увольнении, отдел кадров нашего подразделения подписывает заявление только на компенсацию за неиспользованный отпуск за период работы у них, ссылаясь на то, что мы у них раньше не работали.

Как получить компенсацию в полном объеме, учитывая то, что предыдущее структурное подразделение за эти 5 лет было передано в другое ведомство?

24 Апреля 2013, 08:13, вопрос №73682 Евгений, г. Губкинский
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Вам обязаны были предоставить компенсацию за неиспользованный отпуск при предыдущем увольнении, в соответствие с п. 1 ст. 127 ТК РФ. И Вы можете его требовать с «предыдущего работодателя» (именно он является ответчиком). Но, скорее всего, если прошел срок исковой давности по индивидуальным трудовым спорам, а он составляет, в соответствие с п. 1 ст. 392 ТК РФ, три месяца с момента увольнения (разъяснения по поводу отсчета с момента увольнения — п. 56 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004 г.), работодатель не пойдет Вам на встречу, учитывая, что при судебном рассмотрении вопроса, суд откажет в иске, применив по заявлению работодателя последствия истечения указанного срока. Таким образом, настаивать на выплате можно, но взыскать принудительно, в случае отказа, шансов предельно мало.

    Относительно увольнения вместо перевода — отдельный предмет разбирательства для Трудовой инспекции, за это образовательное учреждение может быть наказано по ст. 5.27 КоАП РФ. Что, впрочем, может повлиять на удовлетворение требования о компенсации. Для этого надо написать жалобу в Трудовую инспекцию, упомянув про невыплату. Под нажимом контролирующего органа, опасаясь ответственности за ошибки в процедуре оформления работников, Ваш работодатель может пойти на выплату, несмотря на небольшие перспективы взыскания с него в суде. 

    24 Апреля 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прежде всего права работников были нарушены тем, что им было предложено пройти процедуру увольнения (по собственному желанию?) и приема на работу. В указанной вами ситуации при реорганизации юридического лица принятие работников в новое юридическое лицо оформляется переводом, а не через увольнение и прием на работу, тем более, что скорее всего вам предложили уволиться по собственному желанию, не предоставляя положенных в такой ситуации компенсаций.

    В вашей ситуации следовало обратиться в суд за взысканием указанной компенсации с предыдущего работодателя. 

    Срок обращения в суд в вашем случае составляет 3 месяца с момента, как вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав.

    Формально срок уже прошел. Однако, в суд все же стоит обратиться с иском к предыдущему работодателю, указав в качестве третьего лица нынешнего, и приложив ходатайство о восстановлении срока, возможно, с учетом ваших обстоятельств, суд пойдет навстречу и удовлетворит ходатайство, в этом случае иск вы выиграете.

    Подавать иск надо по месту нахождения предыдущего работодателя. 

    Если судить по вашим словам, то перспектива взыскания крайне невелика, иск проигрышный. Однако, возможно после изучения всех обстоятельств дела шансы могут повысится.

    В вашем случае необходимо подробно расписать все реорганизации вашего подразделения/ведомства, смотреть порядок  увольнения и приема на работу/перевода и так далее.

    Иск предпочтительно в вашем случае подавать коллективный. Пошлиной такие иски не облагаются, то есть в случае проигрыша потери будут только временные..

    Возможно вы и не меняли место работы (работодателя), изменилась только трудовая функция (должность), но основным для оценки перспектив остается все же порядок приема на новую должность. 

    24 Апреля 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Евгений да время возможно упущено но можно попробовать такой вариант -посмотреть документы по реорганизации старого учредждения в таких случаях составляют разделительный баланс и передаточный АКТ в котором указывают к кому перешли права и обязанности строго учреждения если их посмотреть — должны быть в бухгалтерии отдела образования- можно точно сказать есть ли шанс высудить компенсацию за отпуск. Т.е если в них сказано что обязанности старого учреждения перешли к вновь образуемому учреждению есть шанс попробовать получить компенсацию за неиспользуемый отпуск так  как в этом случае должником можно считать новое учреждение в котором вы сейчас работаете. Вам нужно обратиться в бухгалтерию с запросом о предоставлении разделительного баланса и передаточного акта.

    24 Апреля 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Даже если второе юрлицо (учреждение образования) обязано, что представляется сомнительным, потому как редко кто вешает чужие долги на не связанных с ними лиц, все равно срок исковой давности — палка в колесе.

    24 Апреля 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

             Вам нужно обратиться в суд с иском о
    взыскании задолженности по  денежной компенсации за неиспользованные
    отпуска, выходного пособия в связи с увольнением и компенсацией морального
    вреда.

             Конечно суд может принять решение, исходя из того, что истцами пропущен срок обращения в суд,
    установленный статьей 392
    Трудового кодекса РФ, полагая, что о нарушении своих прав истцы узнали в
    день увольнения 5 лет назад., однако обратились в суд лишь в настоящее время, то есть с пропуском
    установленного законом срока. Однако  ответчик-другое ведомство, куда была передано учреждение может такого ходатайства и не заявить, относительно пропуска истцами срока обращения в суд. Таким образом иск  может быть удовлетворен. Если же заявит тогда придется представить доказательств
    уважительных причин пропуска срока, которых видимо нет.  

    24 Апреля 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если увольнения не было (именно увольнения по вашему заявлению, а не перевода), то несмотря на давность сроков суд может  принять пргумент, что данное нарушение ваших трудовых прав  является длящимся. В этом случае срок давности начинает течь с того момента, как вам фактически отказали в выплате компенсации при увольнении.  Шансы невелики, но воспользоваться этой возможностью стоит.

    Потребуйте из вашего личного дела копии всех документов за соответствующий период 5-летней давности.

    24 Апреля 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           При обращении в суд можно попробовать обосновать свою позицию следующим образом-

           В силу ст. 6 Конвенции Международной организации труда
    № 95 об охране заработной платы предпринимателям запрещается в какой бы то ни
    было мере стеснять трудящихся в свободном распоряжении своей заработной платой.



           Согласно ст. 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав
    человека и основных свобод, инкорпорированной в правовую систему России 5 мая 1998 г., каждое физическое
    или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности, никто не
    может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях,
    предусмотренных законом и общими принципами международного права.



           Статьей 2 Трудового кодекса РФ установлено, что одним
    из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является
    обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату
    справедливой заработной платы. 



          При прекращении трудового договора выплата всех сумм,
    причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения
    работника (ст. 140 ТК РФ).



          В соответствии со ст. 392
    Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением
    индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал
    или должен был узнать о нарушении своего права. 



           По смыслу вышеизложенных норм закона при рассмотрении
    дела по иску работника о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной
    платы, надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником
    срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в
    удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд
    не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер. Обязанность
    работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной
    платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода
    действия трудового договора, после расторжения трудового договора работодатель
    обязан выплатить все причитающиеся увольняемому работнику суммы. 



           А так как компенсация за неиспользованный отпуск является
    имуществом работника, то и  на требования о ее взыскании исковая давность не распространяется. 

    24 Апреля 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Да ответчики могут заявить о пропуске срока  но могут и не заявить иск примут и обязаны рассматривать  -пробовать подать иск можно и нужно тем более что госпошлин по таким делам нет.

    24 Апреля 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    А так как компенсация за неиспользованный отпуск является
    имуществом работника, то и  на требования о ее взыскании исковая давность не распространяется.
     

    А заработная плата — не имущество работника? Однако, почему-то суды применяют срок исковой давности по делам о взыскании з/п… Она становится имуществом, как и любые выплаты с момента их получения на руки. До этого момента существует обязательство по выплате. 

    Впрочем, обратиться в суд пока ничего не мешает. Но лучше сначала в трудовую инспекцию, иначе в случае отказа в иске, возможность получить компенсацию с помощью дополнительных сил будет утрачена. В любом случае, пока ничего не теряете.

    24 Апреля 2013, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А так как компенсация за неиспользованный отпуск является
    имуществом работника, то и  на требования о ее взыскании исковая давность не распространяется

    Даже с этой позицией распространяется. Правда, если суд позицию примет, то срок будет трехлетним. Но не примет, к сожалению.Многие пытались, ВС стоек.

    Что, впрочем, не повод не попытаться еще раз. 

    Шансы по поводу длящегося чуть выше. 

    Постановление Пленума № 2 от 17.03.04
    56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора

    24 Апреля 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В части перспективности дела соглашусь с Андреем. 

    Чтобы денег Вам не потерять, а также нервов — обратитесь сперва в ТрудИнспекцию, а там уже исходить из того, что Вам ответит или чего добьется ТрудИнспекция.

    В противном случае, Вы ещё потратитесь и на юриста и потратите время для бесперспективного путешествия по судам.

    24 Апреля 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    сохраняется в течение всего периода действия трудового договора

    Вот только в этом случае правонарушение будет длящимся. А когда прекращен — не длящееся.

    24 Апреля 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • сохраняется в течение всего периода действия трудового договора
    • Вот только в этом случае правонарушение будет длящимся. А когда прекращен — не длящееся.
    Безусловно. Об этом сказано выше.


    24 Апреля 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Конечно приведенные мною основания не столько для суда, сколько для ответчика, суд, конечно их не примет, срок обжалования, как я ранее писала и в чем согласна с коллегами, прошел, но Вот для ответчика это да, это нужно, иск признать может.

    24 Апреля 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats