8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

положено ли мне жилье при увольнении с военной службы по здоровью при выслуге 6 лет

Мне 27 лет. Я прапорщик ФСБ. Контракт заключила в конце февраля 2008 года сроком на 5 лет. При поступлении на службу утаила от ГВВК факт наличия хронического заболевания (сахарный диабет 1 типа средней степени тяжести, с 2004 г.) и была признана годной к административной службе. Сделала так, потому что очень хотела эту работу и не знала, что военнослужащим не положено иметь страховой медицинский полис – думала, буду втихомолку продолжать получать инсулин у участкового врача по месту жительства. По работе нареканий не имею.

В 2010 г. наступила беременность, все протекало нормально, но т.к. есть хроническое заболевание, участковый гинеколог направила для подстраховки в краевую больницу на консультацию. Тут-то все тайное и стало явным. Без полиса я ехать не могла, и данный вид мед. помощи оплатила военная поликлиника. И рожала в краевом перинатальном центре, услуги которого оплатила военная поликлиника.

Контракт заканчивается в феврале 2013 года, но т.к. ребенку будет 3 года только в марте 2014 г., контракт пролонгируется до этого времени. На этот момент выслуга будет составлять 6 лет.

Я являюсь участником накопительно-ипотечной системы. Нуждаюсь в жилье и это зафиксировано в личном деле (прописана вчетвером: мать, отец, брат и я, на 11 м2в общежитии, которое собственностью не является). Никакого другого жилья моя семья не имеет.

Законный муж, отец мужа и ребенок прописаны в частном доме, жилая площадь которого составляет 13 м2, тоже собственностью не является. В собственности отца мужа лишь земля в этой сельской местности, где находится дом. У матери мужа в собственности 2-хкомнатная квартира.

На работе дали понять, что контракт по здоровью больше не продлят. Вопрос в том, признают ли они меня негодной к службе по здоровью или же будут оказывать давление, чтобы уволилась по своей инициативе.

При увольнении положена ли мне выплата по НИС для приобретения жилья? Насколько я понимаю, все будет зависеть от того, как уволят – по состоянию здоровья или же вынудят уволиться по собственному желанию. Фактически заболевание приобретено до поступления на службу, ВВК его просто не увидела во время прохождения мед. комиссии.

Разъясните, пожалуйста, вопрос, касающийся жилья. Может быть, мне стоит развестись с мужем и прописать ребенка в общежитии, в котором прописана вся моя семья?

15 мая 2012, 06:08, Елена,
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Вы вправе требовать увольнения по состоянию здоровья, однако из-за того, что выслуга у вас менее 10 лет - на жилое помещение вы претендовать не можете. Основание увольнения для получения жилья имеет значение при выслуге более 10 лет. При выслуге более 20 лет право на жилье сохраняется при любом основании увольнения.

21 мая 2012, 11:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У вол по состоянию здоровья с военной службы срок выслуги 13 лет, могу ли я в рапорте на доп выплату по военной ипотеке указать другое лицо жену и ее счёт?
У вол по состоянию здоровья с военной службы срок выслуги 13 лет, могу ли я в рапорте на доп выплату по военной ипотеке указать другое лицо жену и ее счёт ?
16 августа 2019, 15:30, вопрос №2474574, Иван, г. Москва
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Положены ли льготы ветерану военной службы и его семье, если он еще не вышел на пенсию?
Положены ли льготы ветерану военной службы и его семье, если он еще не на пенсии? Выслуга 26 календарных лет. удостоверение ветерана военной службы с 2016 года.
21 марта 2019, 05:35, вопрос №2298114, Андрей, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положены ли льготы ветерану военной службы, если возраст менее 60 лет?
Здравствуйте! Положены ли льготы ветерану военной службы (50% за квартиру, бесплатный проезд в общественном транспорте) проживающему в Ленинградской области, если мой возраст менее 60 лет и я больше не служу?
19 сентября 2017, 08:45, вопрос №1755639, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Положен ли мне перерасчет военной пенсии после достижения 60 лет?
Добрый день! Ушел в отставку по оргштатным мероприятиямв звании полковника, прослужив 19,5 лет. Получил усеченную пенсию. Положен ли мне перерасчет военной пенсии по достижении мной 60 лет. Имею удостоверение ветерана вооруженных сил. Спасибо.
07 сентября 2017, 13:04, вопрос №1745638, Юрий, г. Москва
1 ответ
Военное право
Какие выплаты положены военнослужащему, при увольнении по состоянию здоровья (выслуга 25 лет)?
Муж увольняется с военной службы по "Д" не годен,выслуга 25 лет календарная выслуга в МО РФ.Сколько окладов ему положено?
27 сентября 2016, 11:21, вопрос №1389817, Елена, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.05.2012