8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инвалидность 3 группы

Доброе время суток! Матери, 50 лет, находится на больничном 6 месяцев (перелом шейки бедра), сейчас предложили оформить 3 группу инвалидности. Выйти на работу она не может, т.к еще даже не наступает на ногу. Как будет оплачиваться инвалидность? и что делать с рабочим местом- увольнятся она не хочет. Заранее спасибо за ответ.

, Кристина, г. Брянск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Кристина!

Пока Ваша мама находится на больничном, уволить ее работодатель не вправе.

При установлении 3-й группы инвалидности необходимо будет внимательно изучить индивидуальную программу реабилитации инвалида. Там будет указано какую работу Ваша мама сможет выполнять и какая продолжительность рабочего дня ей установлена.

При назначении инвалидности можно будет получать и пенсию по инвалидности и работать ( на работе не противопоказанной для здоровья).

По окончании больничного листа, если будет соответствующее медицинское заключение о том, что она не сможет больше работать по ранее занимаемой должности, работодатель должен будет предложить ей ту работу, которую она сможет выполнять с учетом состояния своего здоровья.

В случае отказа от такой работы — работодатель должен будет расторгнуть трудовой договор в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). При увольнении ей будет положено пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Добрый день.дают ли инвалидность после ампутации пальцев на одной ноге
Добрый день.дают ли инвалидность после ампутации пальцев на одной ноге
, вопрос №4083481, Василий, г. Бодайбо
Алименты
У меня есть вич есть долги по алименты а инвалидность оформить не могу
У меня есть вич есть долги по алименты а инвалидность оформить не могу
, вопрос №4082844, Константин, г. Иркутск
386 ₽
Медицинское право
Могу я получить 1 группу или нет?
У меня отрыв правой стопы по суставуЛисфако а правой ампутация по середине голени.мне дали 2 группу инвалидности. Могу я получить 1 группу или нет?
, вопрос №4082619, Александр Кореньков, г. Москва
Медицинское право
В 2018 году мне сделали операцию по удалению злокачественной опухоли желудка
Здравствуйте. В 2018 году мне сделали операцию по удалению злокачественной опухоли желудка. Частично удален и желудок. В 2019 году дали 3 группу инвалидности . В этом году группу сняли . Правомерно ли это?
, вопрос №4082332, Анна, г. Екатеринбург
Все
Я инвалид детства 3 группы На меня было совершенно разбойное
Я инвалид детства 3 группы . На меня было совершенно разбойное нападение в результате чего получил средний вред здаровью ( выбиты зубы ) и лишился денежных средств ( 8000₽) и мобильного телефона … преступники пойманы и лают признательные показания . Интересует вопрос : на каку компенсацию я могу расчитывать ?
, вопрос №4082161, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.02.2015