Инвалидность 3 группы

Доброе время суток! Матери, 50 лет, находится на больничном 6 месяцев (перелом шейки бедра), сейчас предложили оформить 3 группу инвалидности. Выйти на работу она не может, т.к еще даже не наступает на ногу. Как будет оплачиваться инвалидность? и что делать с рабочим местом- увольнятся она не хочет. Заранее спасибо за ответ.

, Кристина, г. Брянск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Кристина!

Пока Ваша мама находится на больничном, уволить ее работодатель не вправе.

При установлении 3-й группы инвалидности необходимо будет внимательно изучить индивидуальную программу реабилитации инвалида. Там будет указано какую работу Ваша мама сможет выполнять и какая продолжительность рабочего дня ей установлена.

При назначении инвалидности можно будет получать и пенсию по инвалидности и работать ( на работе не противопоказанной для здоровья).

По окончании больничного листа, если будет соответствующее медицинское заключение о том, что она не сможет больше работать по ранее занимаемой должности, работодатель должен будет предложить ей ту работу, которую она сможет выполнять с учетом состояния своего здоровья.

В случае отказа от такой работы — работодатель должен будет расторгнуть трудовой договор в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). При увольнении ей будет положено пособие в размере двухнедельного среднего заработка.