Может ли собственник квартиры выписать несовершеннолетнего ребенка?

Добрый вечер. Я - одинокая мама, на данный момент проживаю в гражданском браке с мужчиной (он не отец ребенка), мы живем в квартире с его родителями. Квартира приватизирована, собственники - его родители - мама и папа, в квартире еще прописана дочь и он сам, я с ребенком пока временно зарегистрирована, но собираются прописать нас постоянно. У меня вопрос, смогут ли потом собственники или наследники или кто-либо еще выписать моего ребенка из квартиры до совершеннолетия, какие права будут у моего ребенка?

, Маруся, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маруся.

Выписать ребёнка без согласия его законного представителя можно только в судебном порядке. И то сомневаюсь, что суд выпишет ребёнка в никуда. Ребёнок имеет право проживать в квартире где зарегистрирован.

Желаю удачи.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

смогут ли потом собственники или наследники или кто-либо еще выписать моего ребенка из квартиры до совершеннолетия

Маруся

Жилищный кодекс Российской Федерации позволяет выселять несовершеннолетних детей из жилых помещений не принадлежащих им на праве собственности или их родителям и как следствие снять с регистрационного учета.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Смена собственника является основанием для снятия с регистрационного учета, ребенка в том числе. Т.е. при продаже или наследовании квартиры новые собственники смогут это сделать.

Екатерина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственник помещения может выписать любого члена своей семьи или бывшего члена семьи со своей жил площади. Единственное, что вы сможетесможете обратиться в таком случае в суд для предоставления нео.ходимого периода времени для того, чтоб обеспечить жильем или хотя бы пропиской вашего ребёнка. Но это временно!!! Потом все равно придётся вписаться.