8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник квартиры выписать несовершеннолетнего ребенка?

Добрый вечер. Я - одинокая мама, на данный момент проживаю в гражданском браке с мужчиной (он не отец ребенка), мы живем в квартире с его родителями. Квартира приватизирована, собственники - его родители - мама и папа, в квартире еще прописана дочь и он сам, я с ребенком пока временно зарегистрирована, но собираются прописать нас постоянно. У меня вопрос, смогут ли потом собственники или наследники или кто-либо еще выписать моего ребенка из квартиры до совершеннолетия, какие права будут у моего ребенка?

, Маруся, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Маруся.

Выписать ребёнка без согласия его законного представителя можно только в судебном порядке. И то сомневаюсь, что суд выпишет ребёнка в никуда. Ребёнок имеет право проживать в квартире где зарегистрирован.

Желаю удачи.

1
0
1
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

смогут ли потом собственники или наследники или кто-либо еще выписать моего ребенка из квартиры до совершеннолетия

Маруся

Жилищный кодекс Российской Федерации позволяет выселять несовершеннолетних детей из жилых помещений не принадлежащих им на праве собственности или их родителям и как следствие снять с регистрационного учета. 

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Смена собственника является основанием для снятия с регистрационного учета, ребенка в том числе. Т.е. при продаже или наследовании квартиры новые собственники смогут это сделать.

0
0
0
0
Екатерина Смирнова
Екатерина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственник помещения может выписать любого члена своей семьи или бывшего члена семьи со своей жил площади. Единственное, что вы сможетесможете обратиться в таком случае в суд для предоставления нео.ходимого периода времени для того, чтоб обеспечить жильем или хотя бы пропиской вашего ребёнка. Но это временно!!! Потом все равно придётся вписаться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница
Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4058445, Анастасия, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте.В 3х кмнатной квартире 3 собственника квартира составляет69.6кв один собственник инвалид 1группы
Здравствуйте.В 3х кмнатной квартире 3 собственника квартира составляет69.6кв один собственник инвалид 1группы дееспособный имеет 17/24,второй инвалид первой группы недееспособный имеет 7/48,третий здоровый имеет7/48 можно ли долю здорового признать незначительной?
, вопрос №4057037, Леопольд, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2015