Полиграф при поступлении в институт МВД

Мой сын проходит психологофизиологическую экспертизу и на вопрос курили ли вы травку, ответил ,что да, два года назад. Ему назначили полиграф. Люди говорят, что теперь он не пройдёт дальше, как бы честно не отвечал. Правда ли это?

, Наталья, пгт. Анна
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ОБЩИЙ ПРИНЦИП РАБОТЫ ПОЛИГРАФА

Современные полиграфы, которые используются для прохождения тестирования, имеют высокие показатели достоверности. То есть, если тестируемый в процессе даст ложный ответ или ощутит волнение – оператор полиграфа обязательно это поймёт. Аппаратура считывает множество параметров организма, среди которых дыхание, пульс, сокращения мышц, сопротивление кожи и др. Конечно, такая аппаратура должна эксплуатироваться только грамотным специалистом, который может правильно трактовать результаты тестирования и понимать причину реакции организма на тот или иной вопрос. Этот специалист — полиграфолог.
ДЕТЕКТОР ЛЖИ В МВД — ЭТАПЫ ТЕСТИРОВАНИЯ

Для того чтобы разъяснить цель и порядок работы, с тестируемым кандидатом проводится вводный инструктаж. Затем ему дают на подпись соглашение на проведение теста. С испытуемым проводится разъяснительная беседа, после чего оператор закрепляет необходимые датчики на теле кандидата, и тестирование переходит в активную фазу. В первую очередь оператору полиграфа необходимо калибровать аппаратуру. Это делается для того, чтобы повысить уровень достоверности ответов на основные вопросы. На этом этапе полиграф как бы подстраивается под индивидуальные особенности организма испытуемого. Специально для испытуемых обращаем внимание, что записываются все данные с момента подключения аппаратуры и до её отключения. То есть промежуточные беседы или просто вопросы, не требующие ответов, тоже могут использоваться как результаты прохождения теста на полиграфе. В основной части задаются вопросы по заранее определённому списку. В середине теста и в заключительной части тестирования с вами могут провести беседу. Ведите себя естественно, непринужденно и вы пройдете тест на полиграфе в МВД без проблем.
КАК ПРОХОДЯТ ПОЛИГРАФ В МВД

Сама процедура тестирования может затянуться на несколько часов. Перед прохождением проверки на полиграфе кандидатам ни в коем случае не стоит принимать никаких лекарственных препаратов, способных повлиять на результаты тестирования. Современная аппаратура имеет очень высокий показатель достоверности тестов (он стремится к 100%), обмануть её не получится никаким способом, даже медикаментозным.