Документы при иске лишении родительских прав

Здравствуйте, какие документы надо приготовить при иске о лишении родительмужа

прав мужа

, Ринат, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Свидетельство о браке или о расторжении брака;

Свидетельство о рождении ребенка;

Заключение органа опеки;

Бытовая характеристика на мужа (если имеется);

Справка о задолженности по алиментам (если имеется);

Справка из РЭУ о прописке ребенка;

и иные документы, обосновывающие Ваши доводы.

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а по какому основанию собираетесь лишать из ниже перечисленных?

Статья 69.Семейного кодекса. Лишение родительских прав

--уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

--отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

--злоупотребляют своими родительскими правами;

--жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

--являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

--совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.;

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ринат!

К иску о лишении родительских прав необходимо приложить документы обосновывающие факт неисполнения родительских обязанностей, значние имеет основание для лишения родительских прав.Если основанием явилось злостное уклонение от уплаты алиментов, необходимо приобщить расчет задолженности по алиментам от судебного пристава и т.д.

Удачи Вам!