Нужна ли лицензия на курсы маникюра?

Подскажите, пожалуйста, нужны ли лицензия на проведение курсов маникюра, педикюра и наращивания ресниц?

, Анна, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Лиценззия не требуется  согласно п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174, не подлежит лицензированию образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность. Сертификат документом об образовании явл Не будет.