Как правильно уволиться что бы получать пособие по увольнению

Здравствуйте. Подскажите пжст, я бы хотела уволиться так, что бы в дальнейшем получать денежное пособие. Как правильно провести эту процедуру, чтобы ни работодатель, ни работник не остались в накладе.? Какая запись должна быть сделана в трудовой для получения пособия по увольнению? Оформлена на работу в москве, а прописана в кирове. Куда обращаться для получения пособия и где выгоднее его получать, в Москве или Кирове?

Спасибо огромное за ответ

, Галина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Галина!

Не совсем понятно о каком пособии идет речь.

Если имеется в виду пособие по безработице, то самым оптимальным вариантом станет запись в трудовой книжке " уволена в связи с сокращением штата".

В момент увольнения Вы должны выплатить только выходное пособие — в размере среднего месячного заработка. Далее, если Вы не будете трудоустроены в течение месяца после увольнения, то, на период трудоустройства, за Вами сохраняется средний заработок и за второй месяц безработицы. Выплату за 3- й месяц безработицы бывший работодатель может сделать только по решению органа службы занятости населения, и при условии, что Вы встали на учёт в службу занятости в двухнедельный срок после увольнения.

Далее служба занятости с четвертого по седьмой месяц будет выплачивать Вам  60% среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

— с восьмого месяца до окончания первого (12-месячного) периода -45%;

— во втором (12-месячном) периоде -в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

При этом размер пособия по безработице не может быть выше его максимальной величины и ниже минимальной величины пособия, увеличенных на размер районного коэффициента.