Квалификация частного банковского перевода, как алименты

Я не живу с женой 1 год. Ребёнку 2 года. Официально мы не разведены, но регулярно, раз в месяц, посредством перевода со счёта на счёт Альфа-банка отправляю деньги в сумме

15 000-20 000 руб. Возможно ли, с точки зрения закона, считать эти переводы алиментами? В течении этого года, я официально нахожусь в административном (не оплачиваемом) отпуске, с формулировкой - "по состоянию здоровья". Спасибо.

С уважением ! Курепин Алексей.

, Алексей, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Чтобы считать данные переводы перечисленные в качестве алиментов, следует о данном факте указывать в назначении платежа. Касательно, в принципе, возникновения алиментных обязательств, согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

С Уважением, Надежда.